12 июня 2017, 16:01

"ИнтерРАО" предъявил иски к властям Грузии на 125 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный арбитражный суд начал рассмотрение двух исков российского энергохолдинга, требующего обязать правительство Грузии увеличить тарифы на электроэнергию и компенсировать компании потери, связанные с девальвацией лари.

Арбитражный суд в Стокгольме начал разбирательство по искам российской энергетической компании "ИнтерРАО", владеющей большинством акций тбилисской дистрибьюторской энергокомпании "Теласи", против правительства Грузии из-за отказа увеличивать тарифы для ее ГЭС и "Теласи", сообщила сегодня телекомпания "Рустави 2".

10 июня пресс-служба "ИнтерРАО" подтвердила, что две голландские дочерние компании подали два иска против правительства Грузии в Международный арбитражный суд с требованием повышения тарифов на электроэнергию и выплаты компенсации за потери, связанные с девальвацией валюты Грузии, сообщило агентство "Рейтер".

По данным издания, сумма двух исков, по состоянию на 1 мая, составляет 125 миллионов долларов.

"Мы получили уведомление от арбитражного суда и готовы защитить нашу позицию там", - привело издание слова замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

26 декабря 2016 года Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) приняла решение не повышать в 2017 году потребительский тариф на электроэнергию в стране. Заявки на пересмотр тарифа внесли в комиссию в ноябре 2016 года компании "Теласи", Energo-Pro Georgia и другие.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября 2015 года GNERC приняла решение о повышении тарифов на 36% для жителей Тбилиси. С соответствующей заявкой обратилось руководство компании "Теласи" в связи с ростом цен на газ и обесцениванием валюты.

Руководитель службы по связям с общественностью компании "Теласи" Валерий Панцулая оказался недоступен для комментариев.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей