×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:02, 31 мая 2017

Журналист Афган Мухтарлы обвинен в уголовных преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы задержан в Баку по обвинению в нарушении государственной границы и контрабанде. Мухтарлы, доставленный в Баку из Тбилиси, отвергает обвинения. По словам журналиста, его похитили и передали азербайджанской стороне грузинские силовики.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси вечером 29 мая пропал азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы. Его жена Лейла Мустафаева обратилась в полицию, полиция Грузии начала его разыскивать. Сегодня Мухтарлы позвонил адвокату Немату Керимли и сообщил, что его доставили в Баку, в центральное управление Госпогранслужбы (ГПС) Азербайджана.

Адвокат Эльчин Садыгов вечером 30 мая встретился с Афганом Мухтарлы в здании ГПС Азербайджана в Баку. Выйдя из здания пограничного ведомства, адвокат сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что журналист обвинен по статьям 318.1 (нарушение государственной границы) и 206.1 (контрабанда) УК Азербайджана.

"После выезда из Тбилиси ему на голову надели мешок"

"Афгана обвиняют в незаконном переходе границы и контрабанде, он отвергает обвинения. Мухтарлы в своих показаниях указал, что 29 мая около 18.00 он был насильно посажен неизвестными лицами в автомобиль марки «Опель» недалеко от дома, где проживал. Ему связали руки сзади, в машине его били", - сообщил Эльчин Садыгов. 

По словам адвоката, журналист жалуется на сильные боли под сердцем и полагает, что ему сломали ребра. Под глазом, на лбу и на левом виске Мухтарлы защитник заметил кровоподтеки.

"После выезда из Тбилиси ему на голову надели мешок. Когда он сказал, что у него сердце болит, не может дышать, мешок сняли, голову обмотали майкой и заклеили скотчем. Два часа его везли в машине, а в пустынной местности  пересадили в другой автомобиль, далее еще однажды поменяли машину. В последнем автомобиле находящиеся в нем люди говорили по-азербайджански", - рассказал адвокат.

По словам Садыгова, неизвестные привезли Мухтарлы на одну из пограничных застав на территории Азербайджана и положили рядом с ним 10 тысяч евро.

"Это, вероятно, было сделано с целью инсценировать якобы незаконный переход границы Афганом в неположенном месте, его задержание и доставку на заставу. А 10 тысяч евро ему подложили для предъявления обвинения по еще одной статье, о контрабанде.  Версия, конечно, «фантастическая» - зачем человек,  бежавший из Азербайджана из-за опасения репрессий, стал бы возвращаться сюда, да еще нелегальным способом? Полнейший абсурд", - сообщил адвокат Мухтарлы корреспонденту «Кавказского узла»

Афган Мухтарлы являлся политэмигрантом, без согласия властей Грузии в Азербайджан бы его не отправили, считает Кямал Али, автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле". "Я предполагал, может, с парнем случился бытовой прокол, где-то задержался или подрался и задержан грузинской полицией. Бывает... Но оказалось хуже - его задержали действительно в Тбилиси и привезли уже в Баку, насильно", - отметил Али в посте "Афгана Мухтарлы насильно привезли из Грузии".

Афган Мухтарлы сообщил, что деньги, которые якобы нашли у него, ему не принадлежат и он их не видел. По мнению журналиста, похитить его могли сотрудники органов безопасности Грузии, отметил адвокат.

«Афгана несколько раз пересаживали из одной машины в другую, и только в последней он услышал азербайджанскую речь. Значит его взяли сотрудники грузинских структур и потом передали азербайджанской стороне», - сказал Эльчин Садыгов.

"Я ходатайствовал провести медицинскую экспертизу и запросить видеозаписи с камер наблюдения  погранзаставы, чтобы прояснить, при каких обстоятельствах он оказался на заставе", - добавил адвокат.

Журналист Афган Мухтарлы уехал из Азербайджана в Грузию в 2014 году. Работающий в Тбилиси журналист утверждал, что он не может вернуться в Азербайджан. По его словам, ситуация с правами человека в Азербайджане является критической, журналист опасался преследования.

По мнению Садыгова, задержание журналиста было незаконным. «Международное право запрещает выдачу иностранных граждан без суда, тем более тех, кому грозит на родине уголовное преследование. С другой стороны, лица, похитившие Афгана, сами нарушили границу Азербайджана и Грузии», - считает защитник Мухтарлы.

Садыгов сообщил, что журналист останется на ночь в 37-ом отделении полиции, друзья передали для него еду и лекарства. В среду, 31 мая, Сабаильский районный суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения для Афгана Мухтарлы.

Комментариями ГПС Азербайджана относительно обстоятельств дела Афгана Мухтарлы "Кавказский узел" пока не располагает.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.