×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 22 мая 2017

Археологи нашли 15 погребений древних меотов в центре Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе археологических исследований на улице Станиславского, где на прошлой неделе было обнаружено древнее захоронение, найдено уже 15 погребений древних меотов. Первые останки были найдены во время работ по реконструкции улицы.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошлой неделе на улице Станиславского в Ростове-на-Дону было найдено древнее захоронение. Археологи предположили, что ему около двух тысяч лет. На месте обнаружения останков, предположительно принадлежавших молодой девушке, начались исследования.

Примечательно, что захоронение обнаружено на сравнительно небольшой глубине в 70 сантиметров. Рядом с останками найдены фрагменты керамических сосудов.

Специалисты установили, что обнаруженное в центре Ростова-на-Дону древнее погребение племени меотов было массовым. Археологи работают круглосуточно, так как власти города дали им только две недели на исследование находок.

"Мы фиксируем 15 погребений, скорее всего, их будет гораздо больше", - цитирует ТАСС слова руководителя археологической экспедиции Александра Нечипорука. По его словам, захоронения датируются первыми веками нашей эры.

Исследователи пришли к выводу, что найденные останки принадлежат донским меотам, которые переселились с Кубани на территорию современного Ростова-на-Дону и проживали там до третьего века нашей эры.

Александр Нечипорук отметил, что всего на территории Ростова-на-Дону находится шесть городищ древних меотов, и одно из них было как раз на месте, где находится ныне улица Станиславского.

Меоты - племена, которые в I тысячелетии до нашей эры населяли территорию от Азовского моря до Черного моря. В IV-III веках до нашей эры многие меотские племена вошли в состав Боспорского царства. Они являются предками адыгов (черкесов), говорится в опубликованной в "Справочнике" на "Кавказском узле" справке "Адыги".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Все блоги