Радужный флешмоб, посвящённый 17 мая - Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией Фото: группа «Российская ЛГБТ-сеть» ВКонтакте https://vk.com/lgbtrussia?z=photo-497578_456239938%2Falbum-497578_00%2Frev

19 мая 2017, 09:31

Власти Чечни не знают об обращении чеченских геев за визами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Российская ЛГБТ-сеть" сообщила об эвакуации из Чечни 43 гомосексуалов, девять из которых уже находятся за границей. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что ему неизвестно ни об одном факте обращения за визами чеченцев с нетрадиционной ориентацией.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 18 мая, глава "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков сообщил, что задержания геев в Чечне прекратились, однако информации о том, насколько эта ситуация стабильна, нет.

1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне представителей ЛГБТ, а позднее сообщила о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни заявили, что о физических расправах над геями в республике было известно задолго до публикаций "Новой газеты".

Правозащитники намерены добиваться предоставления зарубежными странами виз для нескольких десятков гомосексуалов из Чечни, которых эвакуировали из республики сообщили в пресс-службе "Российской ЛГБТ-сети" 18 мая.

"На данный момент мы вывезли 43 человека из Чечни в различные регионы России. В интересах безопасности вывезенных людей мы не называем эти регионы. Мы ждем помощи от европейских государств с визами, чтобы вывезти всех эвакуированных за рубеж. Девять человек из 43 уже находятся за границей", - рассказал представитель организации.

По его словам, сейчас ведутся переговоры как минимум с пятью странами о выдаче виз.

К правозащитникам есть недоверие со стороны пострадавших, которые находятся в психологически сложной ситуации, добавил представитель "Российской ЛГБТ-сети", отметив, что многие из этих 43 человек в Чечне оказались в незаконном тюремном заключении, подвергались пыткам, передает "Интерфакс".

Европарламент в принятой 18 мая резолюции призвал власти России провести беспристрастное расследование сообщений о задержаниях и пытках гомосексуалов в Чечне. 25 апреля депутаты ПАСЕ приняли резолюцию, в которой раскритиковали ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. В резолюции депутаты настаивают на расследовании случаев преследований представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

На сайте "Российской ЛГБТ-сети" опубликована информация о том, что организация продолжает сбор средств для эвакуации гомосексуальных людей из Чечни. Общая сумма полученных средств составляет 176 000 долларов. Деньги поступили в том числе от организаций All Out, Enough is Enough и Campaign against Homophobia Germany (Aktionsbündnis gegen Homophobie), COC Netherlands, Amnesty International and the Network (Швейцария).

Из них уже потрачено 62 700 долларов на транспортировку, проживание, питание, обеспечение безопасности, оформление документов и медицинскую помощь обратившимся.

Однако пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, комментируя информацию о вывозе за рубеж чеченских геев и обращении их за визами в европейские страны, заявил, что ему неизвестно ни об одном таком факте.

Ранее Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал материалы о преследовании геев в Чечне провокацией. Однако 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру помочь ей в проверке этих сообщений. В МВД Чечни сообщили, что информацию о преследовании геев не подтверждают.

"Мне лично неизвестно ни об одном факте обращения за визами жителей Чеченской Республики по признакам какой-то нетрадиционной ориентации", - заявил Каримов в интервью "Национальной службе новостей".

Напомним, 17 мая глава литовского МИД Линас Линкявичюс сообщил, что в страну прибыли два представителя ЛГБТ из Чечни, им были выданы визы.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслием в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей