×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:06, 17 мая 2017

Посол Евросоюза в Грузии вызван в МИД после поздравлений Бибилова спецпредставителем ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе и сопредседатель Женевских дискуссий Герберт Зальбер поздравил Анатолия Бибилова с победой на выборах президента Южной Осетии. Замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа назвал этот жест неприемлемым.

Руководитель представительства Евросоюза в Грузии Януш Херман был вызван сегодня в министерство иностранных дел, где у него запросили объяснений по поводу заявлений Зальбера в Южную Осетии. Встречу с ним провел замглавы МИД Давид Дондуа.

Официальный Тбилиси отреагировал на заявление Зальбера в связи с тем, что оно противоречит курсу Евросоюза на поддержку территориальной целостности Грузии.

На встрече сопредседателей международных Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прошедшей в Цхинвале 16 мая, Герберт Зальбер поздравил Анатолия Бибилова с избранием, сообщило в тот же день информационное агентство Южной Осетии "Рес".
 
Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов в апреле 2017 года принял участие в президентских выборах. Он победил, получив 57,98% голосов. 18 апреля Бибилов сложил полномочия спикера парламента Южной Осетии, а через три дня вступил в должность президента. В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биография Анатолия Бибилова.

По итогам встречи в МИД Януш Херман заявил, что Евросоюз не признает результаты выборов, проведенных в Южной Осетии в апреле, сообщает "Грузия Online". 

Дипломат при этом отметил, что не имеет полномочий говорить от имени Зальбера. По поводу визита в Южную Осетию "мистер Зальбер сам сделает заявление", цитирует слова Хермана "Интерфакс".

Герберт Зальбер пока не комментировал реакцию МИД Грузии на свое заявление в Цхинвали.

«То, что мы услышали от спецпредставителя Евросоюза и сопредседателя Женевских переговоров, мягко говоря, неприемлемо и непонятно", - заявил после встречи замглавы МИД Грузии Давид Дондуа, чьи слова приводит "Новости-Грузия". Дондуа выразил надежду, что "за этим последует надлежащая реакция со стороны Брюсселя".

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Новости о ходе выборов президента и референдума "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Персоналии