Солдат на передовой. Фото: vesti.az/news/324695

15 мая 2017, 23:03

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в ракетных ударах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Азербайджана нанесли удары управляемыми ракетами по военному объекту Армии обороны, никто не пострадал, заявило Минобороны Нагорного Карабаха. В результате удара был уничтожен зенитно-ракетный комплекс, сообщило азербайджанское военное ведомство.

Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения 2016 года, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Сегодня вечером азербайджанская сторона обстреляла управляемыми ракетами военный объект карабахской армии, в результате чего частично повреждена одна военная техника, сообщил корреспонденту “Кавказского узла” представитель пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха.

“Сегодня приблизительно в 16:30 (15:30 мск) вооруженные силы Азербайджана на восточном направлении линии соприкосновения Нагорным Карабахом предприняли провокационные действия, обстреляв управляемыми ракетами военный объект нагорно-карабахской Армии обороны. В результате частично повреждена одна военная техника. Потерь среди военнослужащих нет”, - сообщил представитель пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха.

При этом в распространенном сегодня вечером сообщении военного ведомства Нагорного Карабаха подчеркивается, что “провокация азербайджанских вооруженных сил не останется без ответа, а вся ответственность за последствия ложится на военно-политическое руководство Азербайджана”.

В свою очередь Минобороны Азербайджана сегодня вечером обвинило Армению в “продолжении провокационной деятельности с целью обострения ситуации на линии фронта”.

“15-го мая на Физулинско-Ходжавендском направлении фронта зенитно-ракетный комплекс «ОСА» противовоздушных войск Армении был выведен военнослужащими на новую позицию, где была совершена попытка взять под контроль воздушное пространство”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобороны Азербайджана.

В сообщении утверждается, что “с целью предотвращения угрозы летательным аппаратам Азербайджана зенитно-ракетный комплекс “ОСА” и транспортно-заряжающая машина были полностью выведены из строя огнем”. При этом “личный состав был уничтожен”, заявило азербайджанское военное ведомство.

В сообщении Минобороны Азербайджана также приводятся данные о том, что “зенитно-ракетный комплекс «ОСА», экипаж которого состоит из 5 военнослужащих, способен обнаруживать и отслеживать воздушную цель в радиусе 45 километров, а также уничтожать ее на расстоянии 9 километров”.

Напомним, что Азербайджан сегодня утром заявил о 140 обстрелах с армянской стороны за сутки. Нагорный Карабах насчитал 75 обстрелов за сутки со стороны Азербайджана.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей