Цветы и фигарка ангела в память о погибших. Фото © Sputnik/ Антон Круглов
 https://sputnik-georgia.ru/society/20170514/235963589/Gibel-rabochih-na-shahte-premer-Gruzii-posetil-pohorony.html

14 мая 2017, 20:38

Погибшие шахтеры похоронены в Ткибули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония прощания с погибшими на шахте рабочими прошла сегодня в Ткибули. После гибели горняков в Грузии вышел указ о создании совместной группы мониторинга условий труда, сообщили в Минэкономики.

Как писал "Кавказский узел", вечером 9 мая стало известно, что четыре человека погибли, упав с высоты 400 метров в шахте имени Миндели в грузинском городе Ткибули. Согласно информации МВД Грузии, несчастный случай произошел при выполнении ремонтных работ.

Сегодня состоялись похороны погибших. Церемонию прощания посетил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. "Хочу выразить соболезнования семьям и близким погибших. Произошла очень тяжелая трагедия, и, естественно, эта трагедия всех нас потрясла", - цитирует Квирикашвили "Sputnik-Грузия".

По его словам, "что касается вопросов безопасности труда, инспекция труда создана, возможно, ее необходимо активизировать". "В этом конкретном случае дело касается вопросов технического надзора, и эти вопросы тоже необходимо взять под контроль", - заявил премьер-министр.

По факту гибели горняков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее за собой лишение жизни). 9 мая в Тбилиси прошла акция с требованием скорейшего расследования инцидента с гибелью горняков и наказания виновных. Опрошенные "Кавказским узлом" представители профсоюзов отметили, что в Грузии отсутствует действенная комиссия, которая проверяла бы условия охраны труда на предприятиях.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявил, что "из-за того, что правительство в течение многих лет игнорировало необходимость создания эффективной трудовой инспекции, произошедшее в Ткибули уже нельзя назвать несчастным случаем".

Между тем министр экономики и устойчивого развития Георгий Гахария и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко подписали приказ о создании совместной группы мониторинга условий труда, передает сегодня "Грузия-оnline".

В документе сказано, что группа создается с целью мониторинга условий труда и технического инспектирования объектов на рабочих местах с тяжелыми, вредными и опасными условиями. Она будет работать до принятия поправок в Трудовой кодекс Грузии об обеспечении безопасности труда, проинформировали в Минэкономики.

Согласно совместным данным Объединенных профсоюзов и МВД Грузии, в 2007-2016 годах от производственных травм в стране скончались 416 человек, 716 получили тяжелые травмы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей