Взрывное устройство на теле одного из убитых во время нападения на военный городок Нацгвардии. Чечня, 24 марта 2017 г. Фото http://nac.gov.ru

24 марта 2017, 18:28

ИГ взяло ответственность за нападение в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрещенная в России судом организация "Исламское государство" объявила, что стоит за атакой на военный городок Нацгвардии, в результате которой были убиты двенадцать человек и ранены трое. При этом за четыре дня до нападения в Сети появилось видео совещания вернувшихся из Сирии боевиков другой террористической организации, которая противостоит ИГ.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на контрольно-пропускной пункт военного городка Нацгвардии России в Наурском районе Чечни минувшей ночью напали члены вооруженного подполья. Двое нападавших скрылись, шестеро были убиты. Со стороны военнослужащих убиты также шестеро, еще трое ранены.

Кадр из видеозаписи, опубликованной 20 марта на youtube . Кадр из видео пользователя Chechen News  https://www.youtube.com/watch?v=mLvh8uxTmDUСведения о том, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение, опубликованы компанией SITE Intelligence Group, отслеживающей онлайн-активность радикальных организаций. 

"Кавказское отделение "Исламского государства" (ИГ) взяло ответственность за рейд смертников на базу Национальной гвардии России в Чечне, убийство шестерых сотрудников ведомства и ранение еще троих", - говорится в сообщении на сайте SITE Intelligence Group, к которому приложен скриншот заявления на одном из сайтов боевиков.

Отметим, что 20 марта в YouTube была опубликована видеозапись под названием "Совещание военного джамаата Ичкерии", в описании которой говорится, что в Чечню вернулись "бывшие Бойцы подразделения Джейш мухаджирин валь Ансар, воевавшие в Сирии".

Отряд "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" был создан на основе "Имарата Кавказ" (запрещена в России судом. - Прим. "Кавказского узла"), его лидером стал чеченец-кистинец Фейзулла (Пайзулла) Маргошвили, также известный как Салахуддин Шишани. В начале октября 2015 года стало известно, что Салахуддин Шишани и его сторонники вышли из отряда, а оставшаяся часть "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", состоящая в значительной мере из выходцев с Северного Кавказа, примкнула к группировке "Джебхат ан Нусра" (запрещена в России судом. - Прим. "Кавказского узла") (Фронт Победы), которая сражается и с правительственными войсками, и с "Исламским государством".  Об этом можно прочитать в статье "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" в "Справочнике" "Кавказского узла".

На видео показаны по меньшей мере семь человек в масках. Люди, чей разговор записан на видеозаписи, говорят на чеченском. Один из них во время разговора говорит: "Пойдем на референдум, проголосуем немного... Христиане и мунафики узнают, с божьей помощью, что мы живы, что мы не мертвы. С божьей помощью, внушив им, что война закончилась". Второй спрашивает его: "Оружие и все остальное есть?", на что тот отвечает: "Все оружие с божьей помощью соберем. Еще должны подвезти".

"Кавказский узел" отслеживает происходящие в Чечне спецоперации, вооруженные инциденты и похищения людей в специальной хроникеНовости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей