×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:01, 18 марта 2017

Участники шествия в Ереване пообещали продолжить акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистам не удалось получить от властей ответ на свое письменное требование похоронить Артура Саргсяна на воинском пантеоне "Ераблур". Участники шествия заявили, что продолжат сидячую демонстрацию. На площади остаются порядка 25 активистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Артур Саргсян умер в больнице 16 марта после 25-дневной голодовки, которую он объявил в знак протеста против своего ареста. 17 марта активисты потребовали от властей дать разрешение на захоронение его тела на военном кладбище. В шествии к зданию правительства в Ереване с целью передать властям письмо с этим требованием приняли участие около двух тысяч человек. Сегодня в Ереване вновь проходило шествие с требованием похоронить Артура Саргсяна в Ераблуре. Его участники потребовали от властей ответа по захоронению Артура Саргсяна.

Никто из правительства не вышел к демонстрантам. Активисты предприняли несколько попыток перекрыть движение на площади Республики, однако полиция применила силу, оттеснив их с проезжей части. Действия полиции координировал замглавы столичной полиции Валерий Осипян, который распорядился не задерживать манифестантов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Активисты приняли решение продолжить шествие и в сопровождении полиции вернулись на площадь Свободы, заявив, что продолжат сидячую демонстрацию. Организаторы шествия заявили, что акции будут носить продолжительный характер. 

26 июля 2016 года Артур Саргсян прорвал оцепление захваченного членами отряда "Сасна Црер" здания полка полиции в Ереване и передал мятежникам продукты. 9 февраля Саргсян был заключен под стражу. Активист объявил голодовку и отказывался от врачебной помощи. 6 марта прокуратура выпустила Саргсяна на свободу, в тот же день он был госпитализирован.

На "Кавказском узле" опубликована хроника захвата здания полка полиции в Ереване. За акциями протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" следит на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги