×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 16 марта 2017

Махачкалинец обвинен в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Ризаев участвовал в вооруженном подполье, финансировал его, а также завербовал в группировку своего знакомого, предполагает следствие. Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

По версии следователей, в мае 2016 года житель Махачкалы Ризаев вступил в состав действующего в городе незаконного вооруженного формирования и передал лидеру группировки 15 тысяч рублей "в целях финансирования деятельности НВФ", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Дагестана.

"Кроме того, путем уговоров и убеждений Ризаев вовлек своего знакомого в участие в указанном незаконном вооруженном формировании", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ризаеву предъявлены обвинения по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 и 2 ст.208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем). Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Часть 1 ст.205.1 УК РФ предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы, ч.1 ст.208 УК РФ - от 10 до 20 лет лишения свободы, ч.2 ст.208 УК РФ - от 8 до 15 лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что сегодня прокуратура Дагестана направила в суд дело Хайрулы Асхабалиева, предполагаемого участника подрыва полицейской колонны, ответственность за который взяло признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги