×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 10 марта 2017

Махачкалинец приговорен к пяти годам тюрьмы за руководство ячейкой "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня признал жителя Махачкалы Мурада Валиева виновным в руководстве ячейкой запрещенной в России террористической организации и подготовке захвата власти.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил на сегодня рассмотрение дела жителя Махачкалы Мурада Валиева.

2 марта 2016 года девять человек были доставлены в полицию в Махачкале по подозрению в причастности к запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Позже четверо из них, в том числе Мурад Валиев, были заключены под стражу. Валиев обвинен в руководстве ячейкой террористической организации в Махачкале (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к захвату власти (ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ).

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня признал Мурада Валиева виновным и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

По данным суда, Валиев весной 2015 года проводил в Махачкале занятия, в ходе которых "происходила идеологическая обработка обучаемых - на занятиях обучал людей радикальной идеологии, читали книги, у него самого также хранились книги по идеологической обработке", - рассказал сотрудник суда.

"Кроме того, подсудимый высказывался о необходимости совершения действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ", - добавил он, уточнив, что эта формулировка в обвинительном заключении не конкретизирована.

"Подсудимый признал свою вину, дело в отношении него рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Участие подсудимого в судебном заседании было обеспечено путем использования видеоконференцсвязи", - также рассказали в пресс-службе.

По словам представителя суда, рассмотрение дела в отношении Шарипа Хабибова назначено на 13 марта, Гаджи Рамазанова - на 20 марта, дата заседания по делу Магомеда Магомедова еще не назначена. Все они попросили рассмотреть дела в особом порядке, уточнил сотрудник суда.

Адвокат подсудимому был назначен судом, его комментарий корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещена справка  о запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Персоналии