×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 2 марта 2017

Южная Осетия заявила об ужесточении контроля на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии с этого года не будут разрешать гражданам Грузии использовать территории приграничной полосы в сельскохозяйственных целях, заявил сегодня на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты глава югоосетинской делегации.

"Кавказский узел" писал, что на предыдущей встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), состоявшейся 3 февраля, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц принял участие в переговорах сторон о случаях задержания пограничниками граждан Грузии. Представители Южной Осетии заявили о передаче двух нарушителей грузинской стороне.

Сегодня в приграничном грузинском селе Эргнети после встречи в формате МПРИ руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев, отвечая на вопрос грузинских журналистов, опроверг информацию о применении насилия в отношении задержанного гражданина Грузии Амирана Гугутишвили.

70-летний житель грузинского села Кошка Амиран Гугутишвили был увезен вооруженными людьми в форме в направлении Цхинвала, заявил 25 февраля глава управы Горийского муниципалитета Шамиль Тухарели.

"Никто на территории Южной Осетии к Гугутишвили не применял никакой силы. Грузинская сторона нам сообщила об имеющихся у него проблемах со здоровьем. Мы дважды вызывали ему врачей скорой помощи и предоставили грузинской стороне справки о вызовах врачей", - сказал Санакоев.

Отвечая на вопрос о гражданине Грузии Георгии Гиунашвили, который приговорен в Южной Осетии к 20 годам лишения свободы, Санакоев рассказал, что "он переведен в исправительную колонию, куда к нему есть допуск сотрудников Международного Красного Креста, и решается вопрос посещения его родственниками".

Грузинская сторона в ходе встреч в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) неоднократно требовала освобождения Георгия Гиунашвили, о задержании которого стало известно 4 июля 2016 года. 18 января в ходе встречи в рамках МПРИ глава осетинской делегации Давид Санакоев сообщил, что дело Гиунашвили передано в суд. 3 февраля суд в Цхинвале приговорил Гиунашвили к 20 годам тюрьмы.

В ходе встречи также было объявлено, что югоосетинская сторона передала Грузии семерых ее граждан, задержанных за нарушение границы Южной Осетии. Предварительно они оплатили штраф за незаконный переход границы, пояснил Санакоев.

Он отметил, что югоосетинская сторона "больше не пойдет на уступки" в разрешении сбора урожая на приграничных территориях, и, по его словам, посоветовал своим грузинским коллегам провести разъяснительные работы с жителями приграничных сел, чтобы предостеречь их от вспахивания, помимо своих земельных участков, территории приграничной полосы.

"В прошлом году мы шли на уступки и позволяли собирать урожай с тех мест, где его не должно было быть. В этом году уступок не будет", - сказал Санакоев.

Он пояснил, что из-за того, что граница обозначена не во всех местах, люди иногда случайно нарушают ее. Но информационные указатели о прохождении границы находятся, по его словам, "почти везде", и жителям приграничных сел надо обращать внимание на линию прохождения границы.

"Если бы грузинская сторона приняла наше предложение по обоюдному оборудованию границы, то эти вопросы бы не возникали", - сказал Санакоев, отметив, что следующая встреча в формате МПРИ состоится 4 апреля.

Грузинская сторона на встрече заявила, что колючие ограждения и другие искусственные барьеры создают местному населению значительные проблемы при проведении сельскохозяйственных работ, сообщает сегодня "Грузия Online".

Комментариев от представителей грузинской стороны относительно заявлений Давида Санакоева пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Персоналии