03 февраля 2017, 23:12

Председатель ОБСЕ принял участие в переговорах в Эргнети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц побывал сегодня на грузино-югоосетинской границе и принял участие в переговорах сторон о случаях задержания пограничниками граждан Грузии. Представители Южной Осетии заявили о передаче двух нарушителей грузинской стороне.

Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущей подобной встрече, состоявшейся 18 января, рассматривался вопрос о задержанном властями Южной Осетией гражданине Грузии Георгии Гиунашвили.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который с 1 января возглавил председательство ОБСЕ, впервые посетил встречу в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Он озвучил перед присутствующими три главных приоритета работы ОБСЕ на 2017 год.

"Первый приоритет работы - это борьба с насильственным экстремизмом. Второе направление работы - это восстановление доверия между государствами-участниками ОБСЕ. И в-третьих, мы бы хотели внести свой вклад в то, чтобы разрядить существующие конфликты", - сказал Курц.

Он обратил внимание на то, что следует заботиться прежде всего о местном населении, которое больше всего и страдает от конфликтов.

Визит главы ОБСЕ говорит о том, что "международные организации ценят результаты работы формата МПРИ", считает глава югоосетинской делегации Давид Санакоев.

"Мы обозначили главе ОБСЕ, что если бы делимитация и демаркация грузино-югоосетинской границы проходила в двустороннем порядке, то это позволило бы снять ряд гуманитарных проблем, которые возникают у жителей приграничных сел как со стороны Грузии, так и со стороны Южной Осетии", - рассказал он.

На встрече в Эргнети 1 сентября 2016 года грузинская делегация отказалась обсуждать проблему демаркации границы с представителями Южной Осетии, заявив, что это вопрос должен быть решен Грузией с Россией.

В ходе встречи стороны пришли к пониманию необходимости до начала сезона сельскохозяйственных работ договориться об обработке населением приграничных земельных участков.

"Имеется в виду, чтобы с началом весны жители во время вспашки земельных участков не переходили линию границы. Во избежание дальнейших жалоб о том, что им не дают собрать урожай", - пояснил Санакоев.

Он добавил, что детально этот вопрос стороны обсудят на следующей встрече в формате МПРИ, которая пройдет 2 марта 2017 года.

Санакоев проинформировал участников переговоров, что со времени последней встречи в Эргнети Южной Осетией зафиксировано нарушение границы двумя гражданами Грузии, задержанными у села Окона Знаурского района.

"После соответствующих процедур, то есть судебного решения и административного наказания, они были переданы грузинским властям", - отметил он, передает корреспондент "Кавказского узла".

Грузинская сторона вновь потребовала освобождения Георгия Гиунашвили, сообщают "Новости-Грузия".

По версии КГБ Южной Осетии, Гиунашвили с 2004 года был участником "группы самообороны" в селе Дисеу Цхинвальского района, он обвиняется в подрыве гранаты в населенном пункте и обстреле дозорных. 19 января Давид Санакоев сообщил, что дело Гиунашвили передано в суд.

Представители югоосетинской делегации пообещали сообщить содержания приговора, который будет вынесен Гиунашвили, по горячей линии Миссии наблюдателей ЕС, сказал глава грузинской делегации Кахабер Кемоклидзе.

"Мы продолжаем настаивать, что все эти обвинения против Гиунашвили нелегитимны, и он должен быть незамедлительно освобожден из цхинвальской тюрьмы", - отметил Кемоклидзе, передает "Эхо Кавказа".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей