Переднеазиатский леопард. Фото http://green-city.su/russkie-zapovedniki-v-kino/

28 февраля 2017, 07:27

Соглашения о сохранении редких видов животных Северного Кавказа подписано на форуме "Сочи-2017"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоммерческая организация "Центр природы Кавказа" и регионы Юга России подписали на форуме "Сочи-2017" соглашения о сотрудничестве по сохранению переднеазиатского леопарда, европейского зубра и каспийского тюленя.

"Кавказский узел" информировал, что в октябре 2015 года исчезнувший с территории Северной Осетии переднеазиатский леопард был зафиксирован камерами видеонаблюдения Гизельдонской ГЭС в Кобанском ущелье.

Соглашения о сотрудничестве по сохранению переднеазиатского леопарда, европейского зубра и каспийского тюленя подписано между автономной некоммерческой организацией "Центр природы Кавказа" и представителями Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи, сообщает 27 февраля "Интерфакс".

Большинство соглашений предполагает работу по восстановлению численности переднеазиатского леопарда и сохранению природного наследия регионов. С Дагестаном подписано соглашение о сохранении численности каспийского тюленя, а с Карачаево-Черкесией и Северной Осетией - о сохранении численности европейского зубра.

Проект о сохранении численности переднеазиатского леопарда предусматривает создание новых зон выпуска животных, а также транзитных коридоров между ними. По словам генерального директора "Центра природы Кавказа" Ренаты Шюшайте, в 2016 году в дикую природу в сочинском заповеднике были выпущены три особи леопарда. В данный момент идет работа по созданию новых мест выпуска хищников, развиваются партнерские отношения с зарубежными природоохранными организациями и зоопарками мира для пополнения численности леопардов в центре. На сегодняшний день на территории Северного Кавказа в дикой природе обитает всего три леопарда, а численность их на Земле составляет 450 особей, сообщается на сайте "Центра природы Кавказа".

По словам Шюшайте, восстановление популяции леопарда в дикой природе позволит сбалансировать экосистему регионов. В частности, его распространение приведет к сокращению популяции волков. Ключевая цель проекта - доведение численности леопардов на Северном Кавказе до 50 особей минимум. 

Что касается европейских зубров, численность которого в дикой природе Северного Кавказа составляет всего 103 особи, то "Центр природы Кавказа" поставил перед собой ключевую цель довести его численность минимум до 400 особей. Для этого планируется расширить ареал зубра и развивать инфраструктуру питомников для животных.

Проект по сохранению каспийского тюленя, численность которого в естественном ареале обитания неизвестна, включает создание новых мест выпуска животных, пополнение центра новыми особями и выработку механизма долгосрочной реализации программы реинтродукции животных.

2017 год в соответствии с указом президента России объявлен Годом экологии, информирует ТАСС.

"Центр природы Кавказа" - автономная некоммерческая организация, созданная акционерным обществом "Курорты Северного Кавказа". Создана в апреле 2016 года. Председатель попечительского совета - вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Кавказский узел" также информировал, что 27 февраля в Сочи открылся Российский инвестиционный форум "Сочи-2017". Ключевая тема форума - "Новые проекты для роста".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей