×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:21, 17 февраля 2017

Предполагаемые координаторы "групп смерти" задержаны в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали четверых подозреваемых в координации "групп смерти", в которых подростков склоняют к суициду, заявили власти Северной Осетии. Сами задержанные заявили, что они "устроили розыгрыш".

По данным правительства Северной Осетии, задержанные координаторы "групп смерти" отправляли сообщения знакомым с предложением присоединиться к игре "Синий кит".

"Синий кит" - это один из вариантов так называемых "игр смерти", целью организаторов которых, по данным правоохранительных органов, является доведение детей до самоубийства. Игроки получают из соцсети различные задания, например, поранить себя лезвием, вырезав силуэт кита. Последним заданием должен стать суицид.

"Сотрудники МВД обнаружили и задержали четырех жителей республики (из них двое несовершеннолетние), выполнявших роль координаторов "групп смерти", которые отправляли смс знакомым с предложением вступить в игру. Задержанные объяснили свой поступок желанием разыграть товарищей", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте правительства Северной Осетии.

В сообщении также отмечается, что полицейские в рамках проверки выяснили, что в одной из наиболее многочисленных "групп смерти" состоят около 700 жителей Северной Осетии.

В 2015 году несовершеннолетние в республике совершили восемь попыток суицида, четыре из которых окончились смертью. В 2016 году попыток "было шесть, при этом ни одной завершенной", утверждают власти региона.

При этом, по данным правительства республики, ставки школьных психологов выделяются в районах Северной Осетии все реже.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных или их законных представителей относительно заявлений правительства республики.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля в Махачкале подросток получил ножевое ранение и был доставлен в больницу. По подозрению в покушении на убийство ребенка был задержан его друг. Источники в правоохранительных органах распространили версию о том, что один подросток ударил ножом другого, получив указание из игры "Синий кит".

Массовые проверки "групп смерти" начались в мае 2016 года после публикации статьи "Группы смерти (18+)" в "Новой газете". В статье утверждается, что в соцсетях действует группа людей, доводящих подростков до самоубийств с помощью вовлечения в игру-квест, последним заданием в которой и должен стать суицид. По данным издания на момент публикации, эти группы были причастны к 130 суицидам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Федор Щукин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

Власти Дахадаевского района передали награды близким четырех военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2185 бойцов из Дагестана.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновлена подача света в дома жителей Дагестана

Аварийные бригады устранили последствия замыканий, после которых остались без электричества жители четырех районов Дагестана.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Персоналии