15 февраля 2017, 19:33

Муфтий призвал власти вернуть мусульманам здания мечетей в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой вернуть мусульманам два здания в Волгограде, на месте которых располагались мечети, обратился к вице-губернатору региона Владимиру Попкову муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров. Попков обещал рассмотреть этот вопрос.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2016 года жители Волжского начали сбор подписей против строительства мечети в городе. Соборная мечеть региону нужна, но поднимать шум по этому поводу неуместно, отметил тогда имам Волжского Абдулла-Хаджи.

Свое обращение Ильяс Биктимиров озвучил 14 февраля на встрече в региональной Общественной палате, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

"Мы знаем, что возвращаются бывшие здания церквей, синагоги, католический костел. Мусульмане это приветствуют, поскольку люди возвращаются к своим истокам, вспоминают, что их предки были верующими людьми. Мы хотели бы, что бы нам вернули наши исторические памятники - первую и вторую царицынские соборные мечети", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильяс Биктимиров.

По его словам, первая мечеть находилась в Ворошиловском районе на улице Огарева, 20. "Там сейчас располагаются военные. Вторая мечеть на улице Елецкой во время Сталинградской битвы попала под бомбежку, на ее месте построили 48-ю школу, сейчас она не функционирует", - пояснил он.

В Волгограде в Ворошиловском районе есть соборная мечеть и молельный дом в Кировском районе, рассказал муфтий.

"Но мусульман много, коридоры и раздевалки переполнены. Многие из-за неудобств не посещают мечеть. Некоторых настораживают мечети. Но, наоборот, мечети помогут воспитанию. В противовес тому, чтобы в подвалах вербовали молодежь и отправляли неизвестно куда. Пора пойти мусульманам навстречу. Мы не приехали откуда-то. Россия - наша родина", - подчеркнул Ильяс Биктимиров.

Во время встречи с вице-губернатором Биктимиров попросил "ходатайствовать перед министерством обороны о возвращении этих исторических памятников". "Мечеть будет достопримечательностью Волгограда, поможет прийти к единому мышлению", - отметил муфтий.

"Мы дополнительно проработаем этот вопрос, встретимся и посмотрим, можно ли это сделать", - пообещал Владимир Попков.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей