Политолог Александр Искандарян. Фото: RFE/RL

08 февраля 2017, 20:37

Армянские политологи назвали Лапшина разменной монетой в отношениях Баку и Минска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белоруссия выдала Азербайджану блогера Александра Лапшина, поддерживающего независимость Нагорного Карабаха, ради укрепления взаимоотношений в энергетической сфере, уверены опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Лапшин был доставлен в Баку спецрейсом из Минска вечером 7 февраля. Лапшин является гражданином России, Украины и Израиля. В декабре 2016 года он был задержан в Минске по требованию азербайджанской стороны, включившей его в черный список. Баку обвиняет блогера в посещениях Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха. Лапшину грозит до восьми лет тюремного заключения

С подробностями дела Лапшина можно ознакомиться в статье "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?", опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла".

Политический шантаж и "отработка" ордена Алиева

Экстрадиция Александра Лапшина стала следствием ухудшения российско-белорусских отношений, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. Он отметил, что, поскольку страны так и не смогли договориться об условиях поставки энергоносителей для Белоруссии, Минск может использовать Азербайджан для компенсации нефтяных поставок.

"Белоруссия использует для соперничества с Россией все доступные площадки, в том числе ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Армения и еще три страны. - Прим. "Кавказского узла"). Официальный Минск играет уже "за гранью фола", чтобы добиться выполнения выгодных во взаимоотношениях с Россией условий. И дело Лапшина не юридическое, это часть политической проблемы российско-белорусских взаимоотношений", – пояснил Искандарян.

Политолог уверен, что дело блогера белорусские власти используют в качестве инструмента шантажа России.

С тем, что решение по Лапшину принято именно в связи с ухудшением российско-белорусских отношений, согласен и директор Армянского центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян. Он также убежден, что в Азербайджане Белоруссия нашла альтернативного партнера в энергетической сфере.

"В качестве признательности власти Беларуси стали поддерживать Азербайджан в вопросах, ущемляющих интересы Армении, в частности, помешав на прошлогоднем декабрьском саммите в Санкт-Петербурге избранию представителя Армении генсеком ОДКБ. Та же ситуация во всей этой истории с экстрадицией российского блогера. Это была благодарность Азербайджану за экономическую и энергетическую помощь", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Григорян.

Экстрадиция Лапшина – символ сближения Беларуси и Азербайджана

Александр Лукашенко в ноябре 2016 года получил в Азербайджане орден имени Гейдара Алиева, отметил эксперт Центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

"Вот теперь его отрабатывает. Экстрадиция Лапшина – символ сближения Беларуси и Азербайджана", – согласен он.

МИД Азербайджана ранее призывал не политизировать экстрадицию Лапшина, а президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что у белорусской стороны нет оснований не выдавать Лапшина.

Армения имеет возможности повлиять на развитие дела Лапшина

В ситуации с Лапшиным Армения должна была действовать оперативнее, ей следовало немедленно поднять вопрос по делу блогера на международных площадках, уверен Степан Григорян.

"Армянские власти запоздали с протестом по поводу экстрадиции Лапшина. К примеру, сразу после ареста Лапшина необходимо было начать переговоры с ЕС, в отношениях с которым у Беларуси наметились потепления", – отметил политолог.

Оказать давление на белорусские власти можно было при содействии России, через созыв чрезвычайного заседания ОДКБ, уверен Григорян.

"Помимо того, этот вопрос должны были поднять армянские парламентские делегации в разных инстанциях и международных площадках. Даже если после этого Беларусь решилась бы на экстрадицию, это наделало бы большого шума", – пояснил он.

Армения должна разорвать дипломатические отношения с Беларусью, как 2012 году поступила с Венгрией, когда та передала Азербайджану заключенного, осужденного за убийство армянского военнослужащего, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Меграбян.

Кроме того, по мнению Меграбяна, Армения должна наложить эмбарго на импорт белорусской продукции и добиться того, чтобы международное сообщество внесло Белоруссию в список стран, нежелательных для посещения.

"Армения должна приостановить свое членство во всех организациях, в которых состоит вместе с Беларусью", – считает он.

Наконец, подчеркнул Меграбян, перед Арменией стоит задача предпринять дипломатические шаги для освобождения блогера.

"Независимо от того, повторятся ли подобные случаи в будущем, моральный долг Армении – сделать все возможное, чтобы добиться скорейшего освобождения Лапшина", – подчеркнул политолог.

Решение Белоруссии об экстрадиции Лапшина осудили власти России, Армении и Нагорного Карабаха . Правозащитники из "Хельсинкской инициативы-92", комментируя экстрадицию, упрекнули ОБСЕ в бездействии и отметили, что дело Лапшина может навредить процессу урегулирования карабахского конфликта.

Дело Лапшина может отвратить журналистов от поездок в Нагорный Карабах

Экстрадиция Лапшина не приведет к снижению числа иностранных граждан, желающих посетить Нагорный Карабах, уверен Александр Искандарян.

"Скорее всего, меньше станут ездить в Беларусь, но это к Карабаху уже не относится", – отметил он.

Степан Григорян, однако, считает, что экстрадиция Лапшина может привести к уменьшению числа журналистов, желающих посетить Нагорный Карабах.

"Раньше посетившие НКР знали, что их внесут в азербайджанский черный список, и в будущем у них будут проблемы с въездом в Азербайджан, но это их не пугало. Теперь же даже те, кто считает, что Нагорный Карабах имеет право на независимость, тысячу раз подумают, прежде чем туда ехать. И боятся они вовсе не Азербайджана, а что проблемы у них могут возникнуть в третьих странах, например, в Пакистане или Саудовской Аравии, с которым Азербайджан договорится о выдаче лиц из черного списка", – пояснил политолог.

Не все страны в подобной ситуации поступят так, как Белоруссия, возразил Рубен Меграбян.

"У того же Пакистана, в отличие от Белоруссии и Азербайджана, диверсифицированные отношения с международным сообществом. Он не пойдет на такой шаг, после которого на него будут смотреть, как на изгоя", – подчеркнул он.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей