×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:25, 8 февраля 2017

Каскад ГЭС в Армении после реконструкции обеспечит дополнительно энергией 60 тыс. домохозяйств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

140 миллионов долларов планируется потратить на модернизацию Воротанского каскада ГЭС в Армении. Это позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также обеспечит электроэнергией дополнительно 60 тысяч потребителей.

Международная финансовая корпорация (IFC) привлекла финансовый пакет на общую сумму в 140 миллионов долларов (почти 68 млрд драмов) на модернизацию Воротанского каскада ГЭС.

Пакет включает кредиты от Голландского банка развития (FMO) в размере 65 миллионов долларов и Немецкой корпорации инвестиций и развития (DEG) в размере 30 миллионов долларов, а также собственные средств IFC в размере 45 миллионов долларов, сообщается 7 февраля на официальном сайте корпорации.

В сообщении на сайте отмечается, что финансирование предоставлено международной энергетической компании Contour Global Hydro Cascade – дочернему предприятию компании Contour Global, которая в 2015 году приобрела «Воротанский каскад ГЭС».

«Кавказский узел» сообщал, что 27 ноября 2013 года КРОУ Армении дала положительное заключение о продаже Воротанского каскада, в который входят Спандарянская (мощностью 76 МВт), Татевская (157,2 МВт) и Шамбская (171 МВт) гидроэлектростанции. В июне 2015 года правительство Армении подписало окончательное соглашение о продаже 100% акций Воротанского каскада ГЭС трем энергетическим компаниям из США.

«Модернизация каскада ГЭС мощностью в 404 МВт позволит обеспечить производство 1150 ГВт/ч энергии в год и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 55 тысяч тонн ежегодно. Также это позволит повысить энергетическую стабильность в Армении и обеспечит электроэнергией дополнительно 60 тысяч потребителей», - отмечено в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:03, 21 декабря 2025
Ветер с Апшерона
3
У них виновных вообще нет?
Все блоги