×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:34, 1 февраля 2017

Грозный и Дербент не попали на купюры Центробанка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Чечни и город Дагестана не были выбраны для изображения на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. На купюрах будут изображены символы Севастополя и знаменитые места Дальнего Востока, сообщил Центробанк РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле Министерство по делам Северного Кавказа поддержало идею поместить изображение мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" на новой купюре номиналом 200 рублей и предложение изобразить на купюре 2000 рублей вид Дербента. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил поместить на купюре 2000 рублей изображение дербентской крепости Нарын-кала. В июне 2016 года Министерство по делам Северного Кавказа открыло голосование в поддержку купюр с изображением Дербента и Грозного.

"На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области", - сообщается сегодня на сайте Центрального банка РФ.

Такое решение было принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для банкнот, которые поступят в обращение в конце 2017 года, отметили в ЦБ РФ.

На конкурс, по данным ЦБ, были выдвинуты более 5000 номинантов – достопримечательности из 1113 городов России. Порог в 5000 голосов преодолели 76 символов из 49 российских регионов. Были выбраны 10 финалистов. Победители определились на последнем этапе конкурса всероссийским голосованием, в котором приняли участие более 3 млн человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Прорыв магистрального водопровода в Махачкале. 28 октября 2026 г. Фото: МЧС Дагестана Восстановлено водоснабжение четырех сёл в Дагестане

Специалисты устранили последствия аварии, после которой остались без воды жители четырех сёл Карабудахкентского района.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

Власти Дахадаевского района передали награды близким четырех военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2185 бойцов из Дагестана.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновлена подача света в дома жителей Дагестана

Аварийные бригады устранили последствия замыканий, после которых остались без электричества жители четырех районов Дагестана.