16 января 2017, 12:52

Обжаловано решение о признании Международного "Мемориала" иноагентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуд подана апелляционная жалоба на решение Замоскворецкого суда, признавшего законным внесение Международного "Мемориала" в реестр организаций - иностранных агентов, заявила сегодня исполнительный директор организации Елена Жемкова.

Как писал "Кавказский узел", 4 октября 2016 года стало известно, что министерство юстиции России приняло решение включить в реестр иностранных агентов Международный "Мемориал". В "Мемориале" решение Минюста сочли противоправным. 16 декабря 2016 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение Международного "Мемориала" в реестр иностранных агентов. Решение суда в течение месяца будет обжаловано, заявила исполнительный директор организации Елена Жемкова.

Первоначально основной задачей Международного "Мемориала" было сохранение памяти о политических репрессиях в прошлом страны.  Сейчас - это содружество десятков организаций в России (в том числе на юге и Северном Кавказе), Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии, Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. "Мемориал" также с помощью групп наблюдателей в "горячих точках" на территории СНГ собирает фактический материал, проверяет, анализирует и публикует собранные данные о нарушениях прав человека, говорится на сайте организации.

Международный "Мемориал" подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд с требованием отменить решение Замоскворецкого суда, сообщила сегодня Елена Жемкова.

"Да, мы сдали иск о том, что мы не согласны с решением суда, - это по поводу включения в реестр. У нас Замоскворецкий суд не поддержал наш иск, и вот мы, соответственно, апеллируем, подали апелляционную жалобу", - приводит ее слова РИА "Новости".

Представители "Мемориала" сочли, что Минюст неверно оценил размещенные на сайте организации публикации по общественно значимым вопросам как организацию политической деятельности. По их мнению, в материалах реализовывалось право на выражение собственного мнения, которое нельзя расценить как политическую работу.

Кроме того, "Мемориал" указал, что является международной организацией и поэтому не может считаться иностранным агентом.

Представитель Минюста Екатерина Алексеевская пояснила в суде, что "Мемориал" зарегистрирован в России, а значит, является российским юридическим лицом и должен соблюдать российские законы, уточняет издание.

Комментариев от представителей министерства юстиции России и Мосгорсуда относительно подачи апелляционной жалобы пока не поступало.

Отметим, что 7 декабря 2016 года суд оштрафовал Международный "Мемориал" на 300 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей