×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 16 декабря 2016

Суд подтвердил решение о признании Международного ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) иноагентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение Минюстом России Международного ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в реестр организаций - иностранных агентов. Решение суда будет обжаловано, заявила исполнительный директор организации Елена Жемкова.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября стало известно, что министерство юстиции России приняло решение включить в реестр иностранных агентов ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). В ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) решение министерства юстиции сочли противоправным и заявили о намерении его обжаловать.

Первоначально основной задачей Международного ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) было сохранение памяти о политических репрессиях в прошлом страны.  Сейчас - это содружество десятков организаций в России (в том числе на Юге и Северном Кавказе), Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии, Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также с помощью групп наблюдателей в "горячих точках" на территории СНГ собирает фактический материал, проверяет, анализирует и публикует собранные данные о нарушениях прав человека, говорится на сайте организации.

"В административном иске Международной общественной организации "[........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) к Минюсту России об оспаривании распоряжения отказать", - цитирует оглашенное сегодня постановление судьи Нелли Рубцовой "Интерфакс".

Суд сегодня огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины отказа исключить ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) из реестра иноагентов пока не известны, сообщает РИА "Новости".

В течение месяца решение будет опротестовано, заявила исполнительный директор Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Елена Жемкова.

По словам Елены Жемковой, представитель Минюста во время суда заявил: "Вы наша российская организация, и мы вас никому не отдадим". "Но мы - международная организация, зарегистрированная в России и действующая по российским законам", - цитирует Жемкову "РБК".

Комментариев представителей министерства юстиции России по поводу решения суда и заявления Жемковой о его обжаловании пока не поступало.

Напомним, что 7 декабря суд оштрафовал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) на 300 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах. Решение суда будет обжаловано, заявила Елена Жемкова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.