×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 11 января 2017

Оппозиция потребовала перевыборов Совета старейшин Ванадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование о прекращении полномочий Совета старейшин Ванадзора и назначении внеочередных выборов представители трех оппозиционных партий направили сегодня в правительство Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", на выборах в Совет старейшин Ванадзора Республиканская партия Армении получила 13 мандатов, а ее коалиционный партнер, АРФ "Дашнакцутюн", два мандата. Три оппозиционные партии, получившие в городском совете 18 мест, подписали соглашение о выдвижении единого кандидата в мэры - Криста Марукяна, члена партии "Просвещенная Армения".

Однако на голосовании за него отдали свои голоса лишь 14 оппозиционеров, и мэром был избран республиканец Мамикон Асланян. После выборов градоначальника 18 депутатов от оппозиции бойкотируют заседания городского представительного органа.

С требованием о перевыборах Совета старейшин Ванадзора сегодня выступили партии “Просвещенная Армения”, “Процветающая Армения” и “Армянское возрождение”. Об этом сегодня заявили корреспонденту “Кавказского узла” представитель пресс-службы партии “Просвещенная Армения”.

По его утверждению, главе кабинета министров Карену Карапетяну “представлены правовые и политические обоснования прекращения полномочий Совета старейшин Ванадзора”.

В частности, по его словам, в совместном заявлении партий отмечается, что согласно статье 69 закона «Об органах местного самоуправления», в случае отсутствия кворума и возможности провести заседание Совете старейшин в течение трех месяцев, кабинет министров вправе приостановить полномочия городского совета и назначить новые выборы.

“Документ подписали глава партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, глава партии «Просвещенная Армения» Наира Зограбян и зампред партии «Армянское возрождение» Мгер Шахгелдян”, - отметил представитель пресс-службы партии, добавив, что закон не регламентирует сроков получения ответа на предложение.

В заявлении партий также говорится о том, что, согласно статье 62 закона “Об органах местного самоуправления”, Совет старейшин дважды созывает сессии – весной и осенью, в ходе которых должно состояться не менее одного заседания ежемесячно.

“Однако после состоявшихся 10 октября 2016 года выборов в органы местного самоуправления городской совет не провел ни одного заседания. Глава города не имеет большинства, что делает городской совет недееспособным”, - утверждается в заявлении партий, копия которого имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

В заявлении также говорится, что ситуация в Ванадзоре “обусловлена политическими взглядами и принципами, которые сохранятся в течение ближайших трех месяцев”.

«Отставка действующего мэра Ванадзора позволит разрешить проблему, но, учитывая его отказ подать в отставку, единственным выходом из кризиса остается прекращение деятельности Совета старейшин по решению правительства”, - отмечено в документе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.