08 января 2017, 08:45

В Тбилиси состоялось традиционное рождественское шествие "Алило"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники рождественского шествия "Алило" прошли по центру Тбилиси от площади Революции роз до кафедрального собора Пресвятой Троицы Самеба.

"Кавказский узел" сообщал, что в рождественскую ночь десятки тысяч жителей регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов посетили торжественные богослужения в православных храмах. Богослужения проходили под усиленным надзором полиции. Во многих городах юга России празднования Рождества Христова продолжились массовыми гуляньями, концертами и спортивными мероприятиями.  Рождественские богослужения в ночь на 7 января для православных верующих Азербайджана состоялись в трех храмах Баку, а также в церквях Гянджи и Хачмаза. Армянская апостольская церковь отметила Рождественский сочельник Богоявления (Чрагалуйс) 6 января, а затем во всех церквях прошла литургия и церемония освящения воды.

Главными участниками состоявшегося 7 января шествия, история которого насчитывает уже 15 столетий, являются люди, "несущие благую весть", - главным образом дети, одетые в белые одежды с нашитыми красными крестами. Песнопениями они оповещают о рождении Христа.

В шествии "Алило" принимают участие представители духовенства, которые несут икону Рождества Христа, кресты и флаги. Шествие носит театрализованный характер; многие его участники одеты как библейские персонажи. Это ангелы и пастухи, возвестившие о рождении Христа, а также волхвы, сообщает "Спутник Грузия".

Главная цель шествия "Алило" - благотворительность. Жители Тбилиси передают участникам мероприятия дары и пожертвования, которые затем распределяются среди неимущих, престарелых и детей-сирот, информируют "Новости-Грузия".

Участники шествия пришли к резиденции президента, где их встретил Георгий Маргвелашвили и вручил дары. В шествии принимал участие мэр Тбилиси Давид Нармания, информирует "Грузия-онлайн".

Завершилось шествие у кафедрального собора Пресвятой Троицы - Самеба.

6 января Рождество праздновали жители Армении, а также армяне Грузии, причем не только те, кто принадлежит к Армянской апостольской церкви, но и католики, которые традиционно празднуют Рождество 25 декабря. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" священнослужитель Антон Антонян из села Эштия, позволение отмечать праздник в любую из этих дат исходит из самого Ватикана. Поэтому литургии как в католических церквях Армении, так и в густонаселенном армянами грузинском регионе Джавахетия проводятся как 25 декабря, так и 6 января. Подробнее о предпраздничной и праздничной атмосфере в этом регионе "Кавказский узел" рассказывает в материале "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей