×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 26 декабря 2016

Колледж в Дагестане задолжал студентам 5,6 млн рублей стипендии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность перед учащимися на сумму свыше 5,6 млн рублей выявлена в дагестанском Политехническом колледже, студенты которого заявляли о задержке стипендий, сообщил Следственный комитет. Студенты в соцсетях сообщают, что в декабре им была начислена стипендия сразу за несколько месяцев.

Как писал "Кавказский узел", в октябре студенты Республиканского политехнического колледжа сообщили, что им с апреля не выплачивают стипендии. В колледже 1542 студента. Базовая стипендия для них составляет 545 рублей, 138 отличников получают 1 200 рублей, а социальная стипендия составляет 818 рублей.

18 ноября прокуратура Дагестана сообщила, что сведения о невыплате стипендий подтвердила проведенная в колледже проверка. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, а директору колледжа было внесено представление с требованием исправить ситуацию, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Сегодня дагестанское управление Следственного комитета объявило, что задержка с выплатой стипендий расследуется в рамках уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата стипендии). Подозреваемые в деле пока устанавливаются. Согласно данным ведомства, с апреля по октябрь 2016 года учащимся не была выплачена стипендия на общую сумму свыше 5,6 млн рублей, говорится в сообщении на сайте управления СКР.

Вечером 23 декабря на странице сообщества студентов Республиканского политехнического колледжа "Признания РПК" ряд учащихся сообщили, что им выплачена стипендия за три месяца. Выплаченные суммы составили от полутора до пяти тысяч рублей. 

"За три месяца, говорили", - написал студент Ахмедхан Магомедов.

"Эта стипендия за октябрь, ноябрь и декабрь", - подтвердил учащийся Магомед Чамкуров.

При этом некоторые студенты колледжа отметили, что им стипендия пока не выплачена.

Комментариев от руководства учебного заведения относительно возбуждения уголовного дела в связи с ситуацией в колледже пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Алихан Саидов из Каспийска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2104 бойца из Дагестана.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Персоналии