×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 26 декабря 2016

Колледж в Дагестане задолжал студентам 5,6 млн рублей стипендии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность перед учащимися на сумму свыше 5,6 млн рублей выявлена в дагестанском Политехническом колледже, студенты которого заявляли о задержке стипендий, сообщил Следственный комитет. Студенты в соцсетях сообщают, что в декабре им была начислена стипендия сразу за несколько месяцев.

Как писал "Кавказский узел", в октябре студенты Республиканского политехнического колледжа сообщили, что им с апреля не выплачивают стипендии. В колледже 1542 студента. Базовая стипендия для них составляет 545 рублей, 138 отличников получают 1 200 рублей, а социальная стипендия составляет 818 рублей.

18 ноября прокуратура Дагестана сообщила, что сведения о невыплате стипендий подтвердила проведенная в колледже проверка. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, а директору колледжа было внесено представление с требованием исправить ситуацию, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Сегодня дагестанское управление Следственного комитета объявило, что задержка с выплатой стипендий расследуется в рамках уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата стипендии). Подозреваемые в деле пока устанавливаются. Согласно данным ведомства, с апреля по октябрь 2016 года учащимся не была выплачена стипендия на общую сумму свыше 5,6 млн рублей, говорится в сообщении на сайте управления СКР.

Вечером 23 декабря на странице сообщества студентов Республиканского политехнического колледжа "Признания РПК" ряд учащихся сообщили, что им выплачена стипендия за три месяца. Выплаченные суммы составили от полутора до пяти тысяч рублей. 

"За три месяца, говорили", - написал студент Ахмедхан Магомедов.

"Эта стипендия за октябрь, ноябрь и декабрь", - подтвердил учащийся Магомед Чамкуров.

При этом некоторые студенты колледжа отметили, что им стипендия пока не выплачена.

Комментариев от руководства учебного заведения относительно возбуждения уголовного дела в связи с ситуацией в колледже пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность