26 октября 2016, 10:56

Студенты политехнического колледжа в Махачкале заявили о задержке стипендий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержка стипендий в Республиканском политехническом колледже длится с апреля, сообщили студенты. В Министерстве образования Дагестана отмечают, что 25 октября направили в колледж средства для погашения задолженности.

Председатель профкома колледжа Казиахмед Казиахмедов заявил, что стипендиальное положение учебного заведения составлено на основании постановления правительства РФ №467 от 3 февраля 2002 года. В нем говорится, что образовательным учреждениям дается право устанавливать верхний предел выплат, но он не должен быть ниже установленного размера государством (45 рублей). Студенты намерены подать иск в прокуратуру Дагестана.

"У нас базовая стипендия 545 рублей, из 1 542 студентов 138 отличников, которым выплачивается 1 200 рублей, социальная стипендия составляет 818 рублей", - цитирует заявление Казиахмедова издание "Черновик".

В республиканском министерстве образования изданию также подтвердили, что задержка с выплатами действительно была. Ее причина в том, что бухгалтерия министерства выявила завышенные начисления стипендий студентам. В ведомстве подчеркнули, что 25 октября часть денег перечислили в политехнический колледж.

Республиканский политехнический колледж основан в 1929 году и является одним из самых крупных средних специальных учебных заведений Дагестана. В 1989 году он одним из первых был реорганизован из техникума в колледж. За 86 лет своего существования колледж подготовил более 45 000 специалистов среднего звена, говорится в сообщении на сайте учебного заведения.

Как писал "Кавказский узел", 28 апреля 2014 года сотрудники Главного управления МВД РФ по СКФО провели выемку документов в Дагестанском государственном педагогическом университете. Выемка проводилась в связи с делом о хищении более 20 миллионов рублей, предназначенных для выплат стипендий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей