23 декабря 2016, 23:46

Суд отказался дорасследовать "Нардаранское дело"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям было объявлено о завершении следствия по "Нардаранскому делу". Подсудимые назвали бесчеловечным содержание их в подвале суда во время заседаний, а адвокаты связали с неприспособленностью подвального помещения простуду у десяти обвиняемых.

Как писал "Кавказский узел", процесс по "Нардаранскому делу" начался в Баку 3 августа. Обвиняемыми по делу проходят лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и 17 его сторонников. 14 декабря подсудимые отказались от адвокатов, чтобы "не придавать вид законности постановочному суду", но судья заставил защитников продолжить участие в процессе. В ходе заседания 19 декабря судья отклонил свыше 50 ходатайств защиты, в том числе о просьбу о разрешении подсудимым вновь посещать слушания. В знак протеста против действий судьи все обвиняемые начали голодовку. 21 декабря были оглашены результаты медицинской экспертизы, подтвердившей наличие телесных повреждений у подсудимых после задержания. Защита считает это доказательством пыток, однако следствие объяснило травмы тем, что подсудимые оказывали сопротивление при задержании.

26 ноября 2015 года азербайджанские силовики задержали в Нардаране 14 человек. Спецоперация спровоцировала массовые беспорядки, в ходе столкновений с правоохранителями были убиты семь человек, сообщается в справке "Нардаран", размещенной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

Сегодня Ялчин Иманов, адвокат Талеха Багирзаде и четверых других обвиняемых, снова, по его словам, ходатайствовал о возвращении обвиняемых в зал заседаний, а также о вызове в суд правопреемников двух погибших во время спецоперации в Нардаране сотрудников полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Если правопреемники полицейских не придут в суд, то должен быть обеспечен их принудительный привод, ибо они на предварительном следствии дали показания против обвиняемых, а в телеграмме, направленной в суд, призвали назначить подсудимым суровые наказания", - пояснил Иманов.

Кроме того, адвокат выступил с ходатайством об эксгумации останков погибших полицейских с целью установления обстоятельств их смерти.

"Тела полицейских не были подвергнуты экспертизе. Разве так уголовные дела расследуются?", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Судья Аловсат Аббасов отклонил все ходатайства, после чего Ялчин Иманов зачитал обращение обвиняемых к Аббасову.

Недопуск на процесс и содержание в холодном подвале Бакинского суда по тяжким преступлениям обвиняемые расценили как "продолжение пыток", которым, по их утверждению, они подвергались в Главном управлении полиции по борьбе с организованной преступностью, сообщил суду адвокат, отметив, что 10 обвиняемых серьезно заболели.

В подвале суда содержатся не только обвиняемые по "Нардаранскому делу", но и другие подсудимые, прокомментировал обращение обвиняемых судья Аббасов.

Адвокат Иманов добавил, что по просьбе родственников обвиняемые прекратили голодовку, начатую 19 декабря в знак протеста против недопуска в зал суда.

Обвиняемый Талех Багирзаде, допущенный в зал перед завершением заседания, ходатайствовал дорасследовать обстоятельства появления приписываемой ему брошюры.

"Это брошюру писал не я. Ее составляли люди Рамиля Усубова (глава МВД), чтобы оправдать репрессии против нас и представить нас религиозными радикалами", - сказал Багирзаде.

Судья Аббасов оставил и это ходатайство без удовлетворения, объявив о завершении судебного следствия и назначив следующее заседание суда на 26 декабря.

Судья также отклонил ходатайство адвоката Зибейды Садыговой, обратившейся к суду с просьбой разрешить своему подзащитному Шамилю Абдулалиеву принять участие в поминках по своей матери. Аббасов мотивировал свой отказ тем, что Абдулалиев обвиняется в совершении тяжких преступлений.

Адвокат заявил о неоказании подсудимым полноценной медицинской помощи

"Создается впечатление, что суд уже хочет поскорее завершить этот процесс. Десятки ходатайств защиты на этапе исследования документов не были удовлетворены. Суд открыто демонстрирует пренебрежение правом. Суд даже уже не имитирует правосудие, он просто попирает законы. Суд нарушил право обвиняемых на справедливое судебное разбирательство", - заявил адвокат Фариз Намазлы, защищающий права Талеха Багирзаде, Аббаса Гусейнова и Фуада Гахраманлы.

Адвокат связал простуду у десяти обвиняемых с их содержанием в бетонном подвале здания суда.

Подсудимым не оказывается должная медицинская помощь, сказал он корреспонденту "Кавказского узла", указав на то, что из тел двоих подсудимых до сих пор не извлечены пули.

Фариз Намазлы отметил, что экспертиза, подтвердившая наличие у подсудимых огнестрельных ранений, не подтвердила при этом наличие у Талеха Багирзаде перелома носа.

"А это результат именно жестоких побоев", - подчеркнул он.

Адвокат отметил противоречия в позиции следствия.

"К сожалению, нейтральных свидетелей происходящего не было. Все происходило в одноэтажном доме в поселке Нардаран. Сотрудники полиции, явившись, сразу бросили дымовую шашку, и что происходило дальше, толком никто не видел. В суде допрашивали жителя Нардарана, который осужден по другому делу. Он говорил, что внезапно все покрылось дымом и началась стрельба", - рассказал Намазлы.

Очевидец засвидетельствовал, что не слышал разрыва гранаты, отметил он.

"Действительно, если бы был разрыв гранаты, то были бы обнаружены осколки, а также следы каких-либо разрушений. Но, ни того, ни другого нет. Следствие утверждает, что между полицией и верующими была интенсивная перестрелка, длившаяся минут 5-10. Но всего гильз найдено около 40 штук. Если учесть, что полицейских было человек 20 и чуть меньше обвиняемых, а перестрелка длилась 5-10 минут, то гильз должно было быть не менее сотни", - заметил адвокат.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей