Супер Таус. Фото rewizor.ru".

16 декабря 2016, 18:59

Художница из Дагестана стала лауреатом премии Кандинского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Таус Махачева награждена премией Кандинского в области актуального искусства как лучший молодой художник года. Она получила награду за перфоманс, посвященный тому, как смотрительницы дагестанского музея спасли картину от кражи.

Как писал "Кавказский узел", Таус Махачева приходится внучкой народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Она участвовала во многих российских и интернациональных культурных проектах, является обладателем государственной премии "Инновация" в области современного искусства и уже была в числе номинантов премии Кандинского. Одна из задач, которые перед собой ставит Махачева, - это критическое наблюдение за изменениями в Дагестане и жизни его жителей.

Награждение лауреатов X национальной премии имени Василия Кандинского в области современного искусства состоялось 15 декабря в Москве. В лонг-листе премии было 33 номинанта, финалистами стали шестеро, среди них - Таус Махачева, ее признали победительницей в категории "Молодой художник. Проект года", сообщает РГВК "Дагестан".

Супер Таус. Фото предоставлено художницейПроект Махачевой - это видеодокументация перфоманса художницы, в рамках которого она пыталась увековечить в памятнике случай из начала 1990-х годов, когда смотрительницы дагестанского музея Мария Коркмасова и Хамисат Абдулаева спасли "Абстрактную композицию" Александра Родченко, отбившись от грабителя. В качестве действующего лица перфоманса заявлена не сама художница, а ее альтер-эго по имени Супер Таус, созданный Махачевой образ дагестанской супер-героини, пишет "Коммерсант".

"Вор с полотном пытался сбежать, но бравые женщины его остановили. Такой подвиг маленького человека. Вот эти реальные супер-героини и вдохновили художницу на этот перфоманс. Она решила поставить им памятник, и это в Дагестане, где не очень много памятников конкретным женщинам. Она на своем горбу вдоль дорог, по городам и весям тащит этот монумент, ищет место для него в Махачкале, Москве и в Париже в Центре Жоржа Помпиду. Она даже, как Ломоносов, решается на пеший поход из Махачкалы на Москву, где ставит памятник в Московском музее современного искусства. Такая ирония и над акционизмом, и оммаж реальным героям нашего времени", - описывает перфоманс Махачевой "Дождь".

За победу на премии Таус Махачева получила 450 тысяч рублей, сообщает РИА "Дагестан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей