04 октября 2013, 22:46

В Махачкале открылась выставка дагестанской художницы Таус Махачевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка художницы Таус Махачевой "История требует продолжения" открылась сегодня в Махачкале в выставочном зале Союза художников Дагестана.

Выставка состоит из видео-работ Махачевой, фотографий, а также нескольких инсталляций.

Таус Махачева участвует во многих российских и интернациональных культурных проектах, является обладателем государственной премии "Инновация" в области современного искусства, номинантом премии Кандинского, художница имеет диплом бакалавра лондонского Голдсмитс колледжа, также магистерскую степень Королевского колледжа искусств (Лондон). Таус Махачева — внучка народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

По словам Таус Махачевой, выставка представляет собой критические наблюдения за изменениями в Дагестане.

"На выставке представлены работы разных лет. Если саму выставку коротко охарактеризовать, то это критические наблюдения за процессами, происходящими в Дагестане. Я много работаю, скажем, с дагестанским материалом, но боюсь считаться только "экспортным" художником. В том числе и по этой причине организована выставка", - сказала художница.

Критические наблюдения Махачевой говорят о неравнодушии художника к Дагестану, отметил куратор выставки Алексей Масляев.

"Художница проницательно отмечает тревожные знаки перемен: состояние хаотического потока изменений и трансформаций традиционной системы мировосприятия, фрагментов и бессвязных обрывков "привлекательных" образов цивилизованного мира. Пытаясь упорядочить этот поток, она спрашивает: "Как формируется идентичность новой социальной общности?" Работы Махачевой – это формулирование ответа на поставленный вопрос", - пояснил Масляев.

Работы Махачевой являются необычными для республики, отметила посетитель выставки, дагестанская художница Патимат Гусейнова.

"Некоторые молодые дагестанские художники берут пример с Таус и работают в жанре видео-перфоманса. Вообще, ее работы для Дагестана необычны. И в этих работах, особенно в видеоработах, чувствуется любовь к республике, боль за республику", - сказала Гусейнова.

Работы Махачевой производят сильное впечатление, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" посетитель выставки, житель Махачкалы Магомед Кадиев.

"Я засмотрелся видеоработой по собачьим боям и видеоработой, снятой в развалинах села Гамсутль. Эти работы, на мой взгляд, показывают ментальность Дагестана. С одной стороны, укрепляющийся культ силы, с другой стороны – исчезающая самобытная культура. И мне очень нравится, что художница обыгрывает именно дагестанские темы", - сказал собеседник.

В рамках выставки в разных частях Махачкалы пройдет выступление театра марионеток "Путь объекта", будут прочитаны лекции о современном искусстве и т.д.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей