×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:22, 16 декабря 2016

Вертолеты подключены к поискам азербайджанских нефтяников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поисках девяти нефтяников, пропавших в море 15 декабря, задействованы спасательные вертолеты, корабли и войска гражданской обороны, сообщило МЧС Азербайджана.

"Кавказский узел" писал, что утром 15 декабря на нефтесборном пункте № 3 Нефтегазодобывающего управления им. Нариманова ПО «Азнефть» в Каспийском море десять нефтяников пропали после обрушения эстакады. К месту происшествия привлечены суда МЧС и Каспийского морского пароходства Азербайджана. По данным на 14.00 мск, было найдено тело одного из пропавших, Ильхама Гафарова, сообщил главный инженер ПО "Азнефть". Сообщалось также об обнаружении тела Джавида Бахрамова, однако официального подтверждения этой информации не поступало.

В результате инцидента в море упали машинисты Гюльоглан Зульфугаров и Рамиз Аббасов, операторы Азай Зульфугаров, Видади Гурбанов, Ильхам Гафаров, Самир Асадов, Гасанага Гаджиалиев, Джавид Бахрамов, Горхмаз Рустамов и механик Эльчин Гасанов, сообщила госнефтекорпорация Азербайджана (SOCAR).

К поискам пропавших, помимо кораблей «Вихрь-5», «Вихрь-8» и «Светломор-2», привлечены три вертолета авиаотряда МЧС, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу министерства "АПА".

По данным ведомства, в прибрежных участках поисками заняты также сотрудники государственной службы спасения на водах МЧС и войск гражданской обороны, уточняет издание.

Пятеро из пропавших нефтяников – жители поселка Алят, двое из них (Гюльоглан Зульфугаров и Азай Зульфугаров) – родные братья. Сын Гюльоглана Зульфугарова рассказал, что в последний раз разговаривал с отцом по телефону вечером 14 декабря. "Я с отцом говорил вечером, поинтересовались самочувствием друг друга, он сказал, что погода ветреная. А утром мы услышали о том, что произошло. Позвонили, однако он не ответил. Нас восемь детей, один брат женат, остальные нет. Никто из нас не работает, нас обеспечивал отец, просим государство оказать нам помощь", - приводит его слова издание.

По словам жены Азая Зуфульгарова Чимназ Зульфугаровой, она также разговаривала с мужем по телефону вечером 14 декабря. "Азай позвонил вечером часов в восемь. Он очень беспокоился за детей. Сказал, чтобы я хорошо за ними присматривала. Из-за того, что дети болеют, у Азая не было настроения. Наши дети еще совсем маленькие: одному два, другому три года", - приводит ее слова Vzglyad.az.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.