×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 15 декабря 2016

Защита сочла невозможным содержание под стражей оппозиционера Ахмедли по состоянию здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У оппозиционера Фуада Ахмедли обострилось легочное заболевание, лечение которого в условиях СИЗО невозможно, заявил адвокат. Он подал ходатайство о назначении медицинской экспертизы, позволяет ли состояние здоровья содержать активиста под стражей.

"Кавказский узел" сообщал, что глава Хатаинского отделения молодежного комитета оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли обвиняется в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал. После объединения его дела с делом другого активиста ПНФА Фаига Амирова следователи заподозрили в Ахмедли сторонника турецкого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 11 ноября суд продлил до 12 января 2017 года срок содержания под стражей Ахмедли и Амирова.

Посетивший Ахмедли в Бакинском СИЗО-1 адвокат Асабали Мустафаев сообщил об обострении у активиста проблем с легкими. "Два года назад он перенес операцию на легких и потому регулярно должен проходить обследование и получать лечение", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат представил 14 декабря два ходатайства в следственный орган, одно из них связано с необходимостью назначения медицинской экспертизы. "Экспертиза должна ответить вопрос, насколько состояние Ахмедли позволяет содержать его под стражей. Он регулярно испытывает острые боли, нуждается в специализированном обследовании и лечении, но в условиях изолятора это невозможно. Мы считаем, что до завершения судебного следствия  его можно освободить из-под стражи", - отметил адвокат.

Связь с Гюленом, которого власти Турции обвинили в организации попытки переворота, используется в Азербайджане как повод для политических преследований, полагают оппозиционеры. Имя Фуада Ахмедли включено в список политзаключенных, обнародованный 17 октября рабочей группой гражданского общества.

Другое ходатайство связано с тем, что изъятые во время обыска в квартире Ахмедли вещи до сих пор не возвращены его семье. "Представители прокуратуры изъяли персональный компьютер отца Фуада Ахмедли, пенсионную банковскую карту его бабушки, документы по медицинскому страхованию активиста. Эти предметы не представляют интереса для следствия. Компьютер тоже должен быть возвращен: у следствия было достаточно времени для его исследования", - сказал Мустафаев.

По его словам, конкретных сроков рассмотрения ходатайств в законодательстве не предусмотрено. "Но это должно быть сделано в разумные сроки, тем более если речь идет о здоровье заключенного", -  считает адвокат.

В отделе общественных связей пенитенциарной службы сказали, что вопросами лечения заключенных занимается главное медицинское управление министерства юстиции. Однако в этом ведомстве воздержались от комментариев.

"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещен также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.