×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 14 декабря 2016

Армянская АЭС возобновила работу после ремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плановый ремонт и заправка топливом Армянской атомной электростанции, потребовавшие приостановки ее работы, завершены, сообщило сегодня Минэнерго Армении.

Армянская АЭС возобновила производство электроэнергии после ремонта, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Армянская (Мецаморская) АЭС – единственная на Южном Кавказе атомная электростанция, расположенная вблизи города Мецамор. По данным на 2012 год, около 30% вырабатываемой электроэнергии в Армении приходилось на долю Армянской АЭС. В 2006 году было объявлено, что срок эксплуатации станции завершится в 2016 году, однако в 2013 году министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что срок эксплуатации станции продлен до 2026 года. На сегодняшний день на АЭС функционирует только второй блок.

По словам сотрудника Минэнерго Армении, АЭС была отключена 20 сентября для планового ремонта и заправки топливом. "Помимо запланированных работ, были проведены, в частности, комплексное исследование систем, оборудования и конструкций, предусмотренные первым этапом программы продления срока эксплуатации действующего энергоблока", - пояснил он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Армянская (Мецаморская) АЭС".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги