×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:09, 13 декабря 2016

Мэрия Сухума призвала ветеранов и оппозицию отказаться от предстоящих акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазская оппозиция назначила проведение народного схода на тот же день и в том же месте, что и провластная ветеранская организация "Аруаа", поэтому мэрия решила отказать обеим инициативам. Вместе с тем ни оппозиционеры, ни члены "Аруаа" отказываться от предстоящих акций не собираются.

Как писал "Кавказский узел", партия "Амцахара" и блок оппозиционных сил Абхазии, требующие досрочной отставки президента республики Рауля Хаджимбы, объявили о созыве 15 декабря народного схода. Главы администраций городов и районов Абхазии отреагировали на это призывом прекратить внутриполитическое противостояние, а Служба госбезопасности - обвинениями оппозиционеров в подготовке госпереворота.

 Рауль Хаджимба пришел к власти, победив на внеочередных выборах в 2014 году. Выборам предшествовал государственный переворот, произошедший после штурма администрации президента Анкваба 27 мая 2014 года. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Рауля Хаджимбы. 

Оппозиционеры обвиняют Хаджимбу в нежелании идти на компромиссы

Сегодня лидеры абхазской оппозиции провели брифинг, на котором рассказали о подготовке к народному сходу. Несмотря на заявления Службы госбезопасности, здание, где проходило мероприятие, милицией не охранялось, передает корреспондент "Кавказского узла".

На сходе будет высказано отношение оппозиционеров к тем проблемам, которые сегодня стоят перед республикой, эта позиция будет адресована абхазскому правительству, заявил, открывая брифинг, сопредседатель блока оппозиционных сил Аслан Бжания.

"Никто не призывает людей к совершению противоправных действий. Сход – это институт демократии. И часть нашего общества хочет громко заявить о своих требованиях, потому что настало время", – сказал Бжания.

Он уточнил, что оппозиция оценивает качество работы президента прежде всего как должностного лица, а не как личности. При этом Бжания заявил, что Хаджимба старается не идти на компромиссы с оппозицией. В качестве примера он привел недавнее предложение лидеров "Амцахары" дать им возможность сформировать экономическую и социальную часть кабинета министров Абхазии.

"Хаджимба в свое время говорил о том, что руководителем Контрольной палаты и генеральным прокурором должны быть назначены те кандидаты, которых предлагает оппозиция. Но господин президент отказался от такого компромисса. Он заявил, что можно рассмотреть вопрос выдвижения кандидата от оппозиции на должность генерального прокурора", – добавил Бжания.

Нынешнее правительство должно признать действия Хаджимбы и его сторонников 27 мая 2014 года преступными действиями, заявила на брифинге председатель общественной организации "Женщины в политике" Ирина Агрба.

"Когда оппозиция требовала правовой оценки событий 27 мая 2014 года, власть не восприняла это серьезно. Я глубоко убеждена в том, что при правильном подходе к этому вопросу была бы попытка предложить обществу правовую оценку, которая в какой-то степени, может быть, заставила бы власть склонить голову и признать свои ошибки. В то же время власть могла бы завоевать некое доверие у той части общества, которое ее не принимала. Но этого не произошло", – сказала Агрба.

Председатель независимого экспертного фонда "Ахьыпшымра" и экс-министр иностранных дел (2011-2016) Вячеслав Чирикба также выступил на брифинге оппозиции. По его словам, властям еще не поздно перейти к конструктивному разрешению существующих проблем.

"Только диалог и только переговоры. Власть и оппозиция должны найти возможность для конструктивного разговора, чтобы преодолеть кризис", – заявил он.

Чирикба добавил, что в республике налицо политический и экономический кризис. Кроме того, имеется серьезный дефицит доверия ко всем трем ветвям власти.

Абхазская оппозиция не пользуется достаточной поддержкой в обществе, поэтому народный сход не приведет к отставке президента, заявляли ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Оппозиционеры и ветераны готовятся митинговать вопреки отказу мэрии

Вместе с тем сегодня власти Сухума заявили, что не разрешают оппозиции проводить народный сход. Об этом заявил глава администрации Сухума Адгур Харазия.

Харазия пояснил, что площадку перед Абхазским драматическим театром для своей акции выбрал не только блок оппозиционных сил, но и организация ветеранов войны в Абхазии "Аруаа". Обе акции назначены на один день, заявки также были поданы почти одновременно, поэтому организаторам обеих акций мэрия отказала.

"Решение о проведении митингов в другом месте не приняли ни оппозиция, ни "Аруаа". Поэтому я им отказал в устной форме и предложил подумать: если вы хотите в другом месте, то пожалуйста. Они сказали, что, если примут другое решение, то сообщат нам", – приводит слова главы города Sputnik.

Как и оппозиционеры, "Аруаа" сегодня, несмотря на позицию мэрии, вновь выступила с призывом к жителям республики прийти на их митинг.

"Мы призываем многонациональный народ Абхазии поддержать законность, порядок, мир, спокойствие и стабильность, так как только это является базовым условием, позволяющим государству развиваться", – говорится в обращении организации, опубликованной "Апсныпресс". 

Напомним, "Аруаа" выступает в поддержку Рауля Хаджимбы, а сам он участвует в мероприятиях этой организации. Так, 30 ноября, когда "Амцахара" потребовала отставки Хаджимбы, президент на собрании ветеранской организации "Аруаа" ответил оппозиционерам, что готов сделать это только в том случае, если того пожелает весь народ республики.

Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Статейнов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.