12 декабря 2016, 03:31

Сборная Латвии по скелетону объявила о бойкоте чемпионата мира в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборная Латвии по скелетону объявила бойкот чемпионату мира, который намечен на февраль 2017 года в Сочи. Действия латвийских спортсменов стали реакцией на публикацию второй части доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, заявившего о действовавшей в России системе сокрытия применения спортсменами запрещенных препаратов. Тренер сборной Латвии заявил о подозрениях в нечестной борьбе организаторов Игр-2014.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 декабря профессор Ричард Макларен представил вторую часть доклада о системе фальсификаций допинг-проб в России, подготовленного по заданию Всемирного антидопингового агентства (WADA). По данным Макларена, пробы минимум 12 медалистов сочинской Олимпиады были вскрыты для подмены, причем в пробах двух спортсменок обнаружена мужская ДНК.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону, о бойкоте которого объявили латвийские спортсмены, намечен в Сочи с 13 по 26 февраля 2017 года.

Свое решение латвийская сторона обосновала тем, что в России, по ее мнению, спорт погряз в допинге. "Прошло достаточно много времени с тех пор, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный Олимпийский комитет (МОК) впервые сообщили о грязных спортсменах в нашем виде спорта... мы чувствуем, что можно сделать больше для улучшения ситуации", - говорится в заявлении команды, опубликованном 11 декабря на сайте сборной Латвии по скелетону.

"Будем рады принять участие в чемпионате мира на любой другой трассе, но не будем участвовать в мировом первенстве в Сочи... где олимпийский дух был украден в 2014 году", - говорится в заявлении.

"Кавказский узел" сообщал, что первая часть доклада WADA была опубликована в июле 2016 года. В ней было заявлено, что в России существует масштабная система фальсификации допинг-проб, которая применялась в том числе и на Играх-2014. По версии WADA, российские власти покрывали применение допинга. После обнародования доклада началась перепроверка проб российских олимпийцев, значительная часть сборной была отстранена от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Тренер сборной Латвии по скелетону ранее заявлял о своих подозрениях в связи фиксацией времени прохождения трассы в Сочи

"Проходит информация, что они (организаторы) вмешивались в работу устройств по считыванию времени. Источник информации – российские тренеры, которые открыто над нами насмехаются, что мы настолько наивны", - заявил главный тренер сборной Латвии по скелетону Дайнис Дукурс, слова которого со ссылкой на сообщение в эфире Lsm.lv 1 ноября привело издание Sports.ru.

Кроме того, по словам специалиста, российские тренеры рассказали ему, что одной из возможностей повлиять на выступления других спортсменов является использование неизвестных материалов в конструкции трассы.

"Не хочется еще раз попасть в ситуацию, которая была на Олимпийских играх в Сочи", – резюмировал Дукурс.

"Кавказский узел" сообщал, что соревнования по скелетону в рамках Игр-2014 прошли с 13 по 15 февраля в Центре санного спорта "Санки", расположенном возле Красной Поляны. Было разыграно два комплекта наград. Россия завоевала две медали - одну золотую и одну бронзовую. Великобритания - одну золотую. Кроме того, медали завоевали спортсмены США (одно "серебро" и одну "бронзу") и Латвии - одно "серебро".

Новости, связанные с участием спортсменов юга России и республик Южного Кавказа в Олимпийских играх, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кавказ на Олимпиаде". Информация о подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, а также ее влиянии на экологию региона и положение олимпийских переселенцев также представлена в подшивке "Цена Олимпиады".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей