08 декабря 2016, 13:22

Защита попросила суд оправдать Караулову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прениях по делу Варвары Карауловой начали выступать адвокаты. Илья Новиков заявил, что его подзащитная невиновна, Гаджи Алиев потребовал оправдать подсудимую. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ходе прений сторон по делу Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке участия в террористической организации в Сирии, гособвинитель заявил, что считает вину Ивановой полностью доказанной. Он попросил суд приговорить подсудимую к пяти годам колонии и штрафу в 150 тысяч рублей.

Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела в отношении Варвары Карауловой 5 октября. Подсудимая вину не признает. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Варвары Карауловой.

После выступления прокурора был объявлен 15-минутный перерыв, после которого в прения начала выступать защита.

Первым из трёх адвокатов к суду обратился Илья Новиков. Он сразу заявил, что его подзащитная невиновна. 

"Варвара Караулова не являлась участницей террористической организации "Исламское государство". ИГИЛ - это конгломерат, сетевая структура, есть центры, осуществляющие координацию и самоуправляемый ячейки. Начиналось всё с "Аль-Каиды". И ИГИЛ, и "Ан-Нусра" ("Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) и "Джебхад ан-Нусра" - террористические организации, которые  запрещены в России решением суда. – Прим. "Кавказского узла") ничем, на мой взгляд, не отличаются друг от друга, это две террористические боевые организации", - заявил Илья Новиков. 

Второй адвокат Гаджи Алиев также потребовал оправдать подсудимую. 

Адвокаты продолжают выступать в прениях сторон. 

Прокурор Михаил Резниченко спокоен, Варвара Караулова выглядит расстроенной. После перерыва в суде появились отец и мачеха Карауловой, которые демонстративно сели отдельно от остальных родственников подсудимой и от журналистов, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда). 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей