02 ноября 2016, 18:04

Начато строительство первого в Азербайджане фармзавода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня состоялась церемония закладки фундамента завода "Хаят Фарм". Вывести предприятие на полную мощность и обеспечить жителей 89 видами лекарств местного производства планируется в 2020 году.

"Кавказский узел" писал, что 20 июня российская группа компаний "Р-Фарм", азербайджанская компания "Вита-А" и ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" решили создать на территории Азербайджана совместное предприятие "Хаят Фарм" ("Жизнь-Фарм"). Реализация проекта обеспечит жителей страны качественными лекарствами по доступным ценам, заявили бизнесмены.

В феврале жители Баку пожаловались на рост цен на продукты питания и лекарства. При этом они отметили, что цены на одежду, парфюмерию и аксессуары остались на прежнем уровне.

Сегодня в Пираллахинском промышленном парке в окрестностях Баку состоялась церемония закладки фундамента завода "Хаят Фарм", передает корреспондент "Кавказского узла".

Российская ГК "Р-Фарм" и азербайджанское ООО "Вита-А" имеют по 45% долевого участия в предприятии. Еще 10% вложены в "Хаят Фарм" "Азербайджанской инвестиционной компанией" министерства экономики страны. В проект планируется вложить 74 миллиона долларов.

"Это первый фармацевтический завод Азербайджана. Азербайджан не занимался производством лекарств, поэтому для нас это новая сфера. Сегодняшнее событие очень значимое как с точки зрения снижения импорта и развития ненефтяного сектора, так и с точки зрения разветвления экономики страны", - заявил на церемонии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Предприятие будет производить высокоэффективные препараты для лечения онкологических, гематологических, аутоиммунных и эндокринных заболеваний, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов и других болезней, сказал в свою очередь глава российской компании "Р-Фарм" Алексей Репик.

"Хаят Фарм" будет выпускать 89 видов лекарственных средств. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул, сказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор компании "Вита-А" Мурад Садыхов.

По его словам, завод выйдет на полную производственную мощность в 2020 году. Его продукция будет продаваться на местном рынке, а также экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию и другие страны.

В Азербайджане практически нет фармацевтической индустрии. Около 95% потребностей в лекарствах и медикаментах удовлетворяются за счет импорта. На месте производятся лишь спирт, вата и несколько видов лекарств, сообщил в июне "Кавказскому узлу" экономический обозреватель агентства Turan Тогрул Джуварлы.

После запуска "Хаят Фарм" импортозамещение лекарств позволит бюджету Азербайджана экономить ежегодно 53,6 миллиона долларов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Минэкономики страны.

Экономический эксперт, член движения "Республиканская альтернатива" Хафиз Бабалы назвал строительство завода "Хаят Фарм" одним из самых крупных проектов в ненефтяной сфере за последнее время.

"У нас правительство долгое время уповало на нефтяные доходы и не предпринимало реальных шагов по диверсификации экономики. Однако падение нефтяных цен обусловило необходимость повышения внимания к другим отраслям, создания привилегий для инвесторов. Примечательно, что фармацевтический завод строится в недавно созданном Пираллахинском промышленном парке, где инвесторы в течение семи лет освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество, землю, таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование", - сказал он.

Хафиз Бабалы затруднился спрогнозировать, насколько проект будет выгодным государству в плане налоговых отчислений и импортозамещения.

"Однако, безусловно, местный завод создаст ценовую конкуренцию импортным лекарствам. Кроме того, производство, основанное на высоких технологиях, обеспечит качество продукции. И эти два фактора будут на пользу азербайджанским потребителям", - сказал Бабалы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей