02 ноября 2016, 07:01

21 нелегальный мигрант депортирован с территории Чечни с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два гражданина Узбекистана, которые незаконно находились на территории Чечни, депортированы на Родину. Всего с начала текущего года с территории республики выдворен 21 нелегальный мигрант, сообщает управление Федеральной миграционной службы Чечни. Мигранты создают конкуренцию за рабочие места, считают местные жители.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 июня текущего года в Грозном были задержаны 45 нелегальных мигрантов, 25 взрослых и 20 детей. По данным республиканского УФМС, большинство нелегалов - уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. Кроме того, неоднократно задерживались мигранты из Китая и Вьетнама. В 2015 году из Чечни были выдворены 114 нелегальных мигрантов.

С начала года с территории Чечни выдворен 21 нелегальный мигрант

31 октября чеченские судебные приставы депортировали двух нелегальных мигрантов - граждан Узбекистана, в отношении которых имелись соответствующие судебные решения. Нелегалы доставлены рейсом в Москву, откуда убыли на Родину.

"Оба гражданина Республики Узбекистан в нарушение норм миграционного законодательства России, нелегально прибыли в нашу республику и занимались трудовой деятельностью. Они были задержаны в Наурском районе, где занимались строительными работами. В ближайшее время с территории республики будут выдворены еще более 10 нелегалов, которые также незаконно занимались трудовой деятельностью, не имея разрешительных документов на пребывание в России", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике.

По его словам, все задержанные нелегалы подвергаются административным штрафам в 2 тысячи рублей, после чего их помещают в специальный приемник, где иностранцы находятся до того времени, как будут подготовлены документы на депортацию.

В УФМС Чечни проинформировали, что с начала текущего года с территории республики выдворен 21 нелегальный мигрант. Всего же за истекший период времени в республике было выявлено порядка тысячи нарушений норм миграционного законодательства. Отмечается, что в последние годы в республику стало прибывать большое количество трудовых мигрантов, основную массу которых составляют граждане республик Средней Азии, а также Китая и Вьетнама. В минувшем году из Чечни были депортированы 114 нелегальных мигрантов.

"Поток трудовых мигрантов у нас в последние годы постоянно растет. Это в первую очередь связано с тем, что республика активно строится и развивается, что и привлекает трудовых мигрантов. В основном к нам едут граждане Узбекистана, Таджикистана, Грузии, а также Китая и Вьетнама. Большинство работает на стройках, но есть и те, в основном китайцы, кто открывает здесь свой небольшой бизнес и занимается реализацией товаров широкого потребления. К тем, кто имеет право на въезд в Россию и разрешение на занятие трудовой деятельностью, претензий нет. Надо сказать, что в отличие от прежних лет, теперь основная масса трудовых мигрантов предпочитает работать легально", - сообщили "Кавказскому узлу" в УФМС республики.

Мигранты создают конкуренцию за рабочие места, считают жители Чечни

Отношение населения республики к нелегальным трудовым мигрантам в целом отрицательное. Многие полагают, что мигранты создают конкуренцию за рабочие места.

"Я профессиональный каменщик, этим зарабатываю на жизнь и содержу семью. Раньше за сезон я с подсобниками мог поставить три-четыре "коробки" под дом, и денег хватало, чтобы нормально пережить зиму. Но сейчас с работой очень тяжело. Мало того что строиться люди стали реже, так еще понаехали таджики и вьетнамцы, которых более охотно нанимают на стройки, чем нас, местных, потому что те готовы работать за меньшую плату. Из-за этого я и такие как я специалисты лишаемся возможности заработков", - заявил по этому поводу житель республики Хамид.

"К нам едут гастарбайтеры из Средней Азии, Китая и других стран, а мы в свою очередь должны искать работу за пределами Чечни, ездить по России, потому что и частники, и государственные организации предпочитают нанимать на стройки приезжих. Им и платить можно меньше, и работают они быстрее, хотя, возможно, и не так качественно, как это следует делать. Я не против того, чтобы сюда приезжали предприниматели, открывали здесь магазины, кафе или что-то там еще. Не устраивает только, что и на стройках они уже работают. У нас было две войны, молодежи практически негде работать, а тут еще эти мигранты", - сказал житель республики Усман.

"Если наше руководство думает о своем народе, ...то оно должно открыто заявить, что мы не будем принимать трудовых мигрантов, потому что у нас переизбыток рабочей силы. Ведь, по сути дела, что сегодня происходит? Приезжает к нам какой-нибудь узбек или китаец, работает, зарабатывает, а деньги отправляет к себе на родину. Какая от этого выгода республике? Не лучше ли будет, если будут работать местные, платить в бюджет налоги, да и свой заработок будут тратить у себя дома?" - задается вопросом бывший работник одного из республиканских ведомств Зайнди.

"Кавказский узел" сообщал также, что в начале июня текущего года был доставлен в Чечню 29-летний Шахназар Казаков. По его словам, он был задержан в Москве из-за мусульманского брака с чеченской девушкой.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей