Менгир напротив горы Тузлук в Кабардино-Балкарии. Фото из отчета об экспедиции 2005 года на сайте Пятигорского отделения Русского географического общества.

30 октября 2016, 10:39

Котляров: уничтожены почти все менгиры в Северном Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повалена группа из трех менгиров рядом с дорогой Кисловодск - Джилы-су. Уничтожены практически все менгиры в районе Северного Приэльбрусья, сообщил руководитель отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарии Виктор Котляров.

Сообщение об уничтожении менгиров в Северном Приэльбрусье поступило сегодня ночью на sms-сервис "Кавказского узла". "Уничтожены, разбиты почти все менгиры в Северном Приэльбрусье в КБР", - написал со ссылкой на материалы Facebook автор сообщения.

Фрагменты разрушенного менгира в Приэльбрусье. Фото со страницы Виктора Котлярова в Facebook Информацию об уничтожении древних менгиров опубликовал 29 октября в своем профиле на Facebook краевед Виктор Котляров.

"Сбросили в пропасть самый знаменитый менгир, что стоял на поляне напротив горы Тузлук. Уничтожили, испоганили - отбили верхнюю часть с головой воина, расписали скабрезными надписями - практически все менгиры в районе Северного Приэльбрусья. Повалили, расстреляли, разбили группу из трех менгиров, что расположены рядом с дорогой Кисловодск - Джилы-су", - сообщил руководитель отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарии в своем посте "Менгиры и варвары".

"Сердце кровью обливалось, когда я увидел эту картину - поваленные, растерзанные камни. Их уже не спасти", - написал Виктор Котляров и выложил шесть фотоснимков разрушенных менгиров.

Менгир (от бретонского men - камень и hir - длинный) - простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из блока камня, вертикально вкопанного в землю, высотой от 4-5 метров до 20 метров. Иногда менгиры составляют длинные аллеи, а бывают расположены по кольцу. Скорее всего, менгиры создавались с культовым назначением, отмечается в онлайн-версии Словаря терминов изобразительного искусства. Группа менгиров в Северном Приэльбрусье, по мнению археологов, была изготовлена скифами, знакомыми с образцами как киммерийского, так и переднеазиатского искусства, говорится в статье Виктора Котлярова "Менгиры - ориентиры тысячелетий", опубликованной в его блоге в "Живом журнале". По версии руководителя пермского отделения RUFORS Николая Субботина, менгиры представляют собой древнюю глобальную навигационную систему. С их помощью можно было путешествовать по всему миру и прокладывать новые торговые пути, поясняет уфолог в лекции, видеозапись которой опубликована в его блоге на Blogger.com. Среди вероятных назначений менгиров есть и культовое - ритуальное ограждение иных сооружений, символика центра, определение границ владений, элементы ритуалов перехода или плодородия, фаллическая символика. Зачастую последующие народы повторно использовали менгиры в культовых целях, преобразуя их в идолы, отмечается в справке о менгирах в Википедии. (Дополнено в 14:56 - Прим. "Кавказского узла"). 

Разрушенный менгир в Кабардино-Балкарии. Фото из Facebook Виктора Котлярова.Виктор Котляров отмечает, что менгиры, по его сведениям, разрушены теми, кто считает их идолами.

"Мне говорят, что в этом проявляется борьба с идолопоклонством. Какой из менгира идол? Это один из древнейших памятников, установленный человеком. Не языческим богам посвящали его люди", - пишет краевед, отмечая, что "таких борцов с камнями полным-полно в КБР". 

Читатели поста Котлярова в комментариях к нему назвали разрушение менгиров варварством и "убийством памяти", добавив, что если не взять срочно под государственную охрану такие объекты, то уже "завтра будет поздно".

"Непонятно, почему Виктор Котляров - единственный человек в республике, который должен болеть за памятники, за историю, за природу, за людей? Чем занимаются высокие лбы в уютных кабинетах, в чьи обязанности входит все это?" - написала под сообщением Котлярова об уничтожении менгиров Жанна Афаунова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей