28 октября 2016, 21:36

Десятки граждан Грузии не могут вернуться из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перебои в работе системы паспортного контроля на таможенно-пропускном пункте "Сарпи" вторые сутки создают препятствия при пересечении грузино-турецкой границы. 

"Данная проблема вызвана отключением системы паспортного контроля, так называемой POL NET, и распространяется не только на таможенно-пропускной пункт "Сарпи", но и на все пограничные пункты Турции", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство предупреждает грузинских граждан, что вернуться на родину из Турции будет легче в том случае, если они в свое время пересекли грузино-турецкую границу с паспортом, а не с электронным удостоверением личности - ID-картой. Это объясняется тем, что в паспорт внесен штамп о пересечении границы и указана дата въезда, и это облегчает работу турецких пограничников в условиях неисправной системы, передает "Новости-Грузия".

В случае необходимости грузинские граждане могут связаться с генеральным консульством Грузии в Трабзоне. Помимо этого, на ТПП находятся представители генерального консульства Грузии в Турции, сообщает "Эхо Кавказа".

Проблемы с пересечением границы начались с утра 27 октября вследствие введения нового программного обеспечения, в связи с чем турецкие таможенники не могут проверять документы иностранцев. По данным грузинских СМИ, огромные очереди выстроились на таможенно-пропускном пункте с обеих сторон, а среди ожидающих есть маленькие дети и пожилые люди, сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2011 года Грузия и Турция заявили о возможности в ближайшем будущем пересечения общей границы двух стран без предоставления заграничных паспортов, на основе внутреннего удостоверения личности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей