×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 10 октября 2016

Режим КТО введен в Сулейман-Стальском районе третий раз за год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация, которая проходит в Сулейман-Стальском районе Дагестана с вечера 9 октября, уже третья за год. За две предыдущие спецоперации в районе в рамках режима КТО были убиты семь предполагаемых боевиков.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) в Сулейман-Стальском районе введен в 21.45 мск 9 октября. Силовики сообщили, что ведут здесь поиск боевиков. Как сообщили источники в правоохранительных органах, силовиками в ходе перестрелки убиты трое предполагаемых боевиков, в перестрелке ранен боец спецназа.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, усиление охраны общественного порядка, ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Спецоперация охватила территорию с населением около 60 тысяч человек

Площадь Сулейман-Стальского района составляет 667 кв. км. Расстояние до Махачкалы – 187 км, до железнодорожной станции Белиджи – 35 км. Большая часть территории района занята горами, склонами.

Муниципальный район представляет собой территорию из 16 сельских поселений, число населенных пунктов – 37. Райцентр – село Касумкент. Район граничит на севере и западе с Табасаранским и Хивским, на юге — с Курахским, на востоке — с Магарамкентским и Дербентским районами республики.

Население района, по данным республиканского статуправления на 1 января 2016 года, составляло 57 253 человек. Самый крупный населенный пункт района - село Касумкент, здесь, по тем же данным, проживает 14 525 человек.

По территории района проходит Федеральная дорога «Кавказ» (Баку-Ростов). В районе работают 57 образовательных учреждений, в том числе 26 средних школ и 11 детских садов, 46 сельхозпредприятий, число крестьянско-фермерских хозяйств составляет 1051, число личных подсобных хозяйств – 17867. В низменной части района местные жители выращивают зерно, фрукты, овощи, виноград, в предгорной и горной частях района - занимаются животноводством, садоводством, говорится в сообщении на сайте муниципального района.

Сулейман-Стальский относится к Южному округу Дагестана, в который также входят Агульский, Ахтынский, Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский, Табасаранский и Хивский районы республики, а также городские округа Дагестанские Огни и Дербент. В разделе "Справочник" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Сегодняшняя спецоперация – третья за год в районе

Последний раз режим контртеррористической операции в Сулейман-Стальском районе был введен 16 июня около села Касумкент после того, как из обнаруженного блиндажа по силовикам был открыт огонь. В ходе перестрелки ранения получили три бойца спецназа, были убиты пять членов "южной" группы боевиков. Режим КТО был отменен в районе 2 августа.

17 февраля был введен режим контртеррористической операции на территории Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов. В Сулейман-Стальском районе около села Нютюг произошло боестолкновение силовиков с двумя предполагаемыми боевиками, которые были убиты в перестрелке.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги