Валентина Череватенко. Фото www.donnews.ru

08 октября 2016, 00:27

Череватенко рассказала о символичности вручения премии Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная работа организации "Женщины Дона", руководителю которой к 10-й годовщине убийства Анны Политковской вручена премия ее имени, во многом связана с деятельностью этой журналистки, заявила "Кавказскому узлу" Валентина Череватенко.

"Кавказский узел" информировал, что 7 октября стало известно, что накануне, 6 октября, международная неправительственная организация RAW in War ("Помочь каждой женщине в огне войны") присудила премию имени Политковской Валентине Череватенко за поддержку пострадавших от вооруженных конфликтов. По словам Череватенко, миротворческая работа организации "Женщины Дона" лежит в одной плоскости с тем, за что боролась Политковская.

Анна Политковская, известная своими статьями о Северном Кавказе, в частности, о Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Мосгорсуд приговорил к различным срокам пятерых обвиняемых по делу: уроженцев Чечни Лом-Али Гайтукаева, Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также экс-милиционера Сергея Хаджикурбанова.

"Сегодняшняя (7 октября) награда – неожиданное для меня известие. И я считаю, что премия не только моя, а всей нашей организации", - сказала Череватенко корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в последнее время все, что происходит вокруг организации "Женщины Дона" сильно занижает "собственную самооценку и самоуважение".

"Многое из того, что наша организация делала, связано с именем Анны Политковской – человека, которого мы знали много лет и уважали, встречались на дорогах войны и много говорили. Нам было о чем говорить", - рассказала Череватенко.

Ситуация с правами человека на Северном Кавказе, как и в России в целом, оставляет желать лучшего, считает она.

«Конечно, я рада, что нет войны, нет убийств, в которых можно было бы обвинить Российское государство. Другое дело, что права человека продолжают оставаться ценностью, за которые нужно бороться. Под давлением обстоятельств люди согласны не думать о том, что права человека для них важны", - считает активистка.

"Кавказский узел" также писал, что 27 июня адвокат Валентины Череватенко получил постановление о возбуждении в отношении правозащитницы уголовного дела о злостном уклонении от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ по некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента (ст.330.1 УК РФ). 30 августа Правозащитный центр "Мемориал" счел преследование Череватенко политически мотивированным.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей