30 сентября 2016, 20:46

Защита участников ереванских беспорядков упрекнула прокурора в срыве заседаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель уже второй раз не явился на рассмотрение дела участников столкновений оппозиции с полицейскими в ереванском районе Сари Таг. Заседание вновь не состоялось, и защита потребовала привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности.

Как сообщал «Кавказский узел», 19 июля произошло столкновение полиции и активистов при попытке манифестантов проникнуть на территорию захваченного здания полка полиции в Ереване. По словам очевидцев, со стороны района Сари Таг группа людей пыталась прорваться к захваченному зданию, а когда полиция перекрыла им дорогу, они стали бросать камни в полицейских. Впоследствии четверо жителей района Сари Таг Арутюн Торосян, Грайр Исаханян, Эдуард Зейтунян и Андраник Кесеян были обвинены по части 2 статьи 316 Уголовного кодекса Армении «Применение насилия против представителя власти».

Вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками движения  "Учредительный парламент", удерживал здание ППС в Ереване с 17 по 31 июля. Мятежники удерживали в здании заложников. К 30 июля все заложники были освобождены, а 31 июля отряд сдался

Ереванский суд административных районов Эребуни и Нубарашен сегодня второй раз перенес начало судебного разбирательства, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эдуарда Зейтуняна Липарит Симонян.

Он отметил, что оба судебных заседания не состоялись из-за неявки прокурора. По его мнению, своим поведением прокурор чинит препятствия судебному процессу.

«Несмотря на то, что судья обещала обеспечить присутствие обвинителя на следующем заседании, защита подала ходатайство, чтобы суд поставил в известность генпрокуратуру о сложившейся ситуации для дальнейшего возбуждения производства в отношении прокурора», - рассказал Симонян, добавив, что следующее судебное заседание назначено на 21 октября.

Комментариев гособвинения относительно заявлений защиты пока не поступало.

Ситуации в столице Армении посвящена обновляемая хроника "Кавказского узла" "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в стране публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей