28 сентября 2016, 05:13

Житель Ставрополья обвинен в причастности к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие на Ставрополье предъявило 20-летнему Рахману Багбекову обвинение в прохождении обучения у боевиков в Сирии. Судебное слушание по делу назначено на 6 октября.

Следователи установили, что Багбеков, разделяя религиозную идеологию экстремистского характера, в 2015 году прошел обучение по физической, боевой и тактической подготовке на территории Сирии в лагере подготовки боевиков «Исламского государства» (ИГ, ранее - ИГИЛ признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

По версии следствия, после прохождения обучения подсудимый приобрел знания, практические умения и навыки, необходимые для участия в незаконном вооруженном формировании, после чего вернулся в Россию, где был задержан, сообщается 27 сентября на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.

Багбекову предъявлено обвинение в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), отметили в суде.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд из прокуратуры Ставрополья. Первое заседание по делу назначено на 6 октября, говорится в сообщении.

Комментариев от Багбекова или его представителей относительно уголовного преследования пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 24 мая житель Ставрополья Мавлуд Керимов был приговорен к шести годам колонии общего режима по обвинению в содействии в террористической деятельности. По версии следствия, 6 июля 2014 года Керимов был задержан в Турции по подозрению в попытке попасть в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей