24 сентября 2016, 02:55

Защита попросила освободить Гукасяна из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие попросило суд продлить арест члену оппозиционного движения «Вставай, Армения!» Андриасу Гукасяну, арестованному по обвинению в организации массовых беспорядков. Его защита попросила суд выпустить активиста под залог или перевести под домашний арест. Суд огласит решение сегодня, 24 сентября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", Гукасян был задержан в ночь на 30 июля по подозрению в организации массовых беспорядков, а затем по решению суда арестован. 1 августа стало известно, что активисту предъявлено обвинение. В тот же день он заявил о начале голодовки, которая была прекращена 2 сентября. 24 августа Апелляционный суд Армении отказался освободить Гукасяна из-под стражи. Жена активиста полагает, что в отношении Гукасяна ведется политическое преследование.

Гукасян был задержан после того, как 29 июля силовики разогнали шествие в поддержку захватчиков здания полка полиции в Ереване, тогда 73 человека обратились за медпомощью. Во время шествия в районе Сари Таг демонстранты разделились на две группы, среди руководителей одной из которых, по данным полиции, был Гукасян.

23 сентября в суде первой инстанции общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун состоялось рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста Гукасяну. Следствие не представило суду доказательств выдвинутых против активиста обвинений, заявил корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Карен Меджлумян.

Он отметил, что обвинение против Гукасяна выдвинуто на основании его призывов к акциям неповиновения, в частности, перекрытию улицы. По его словам, оппозиционер присутствовал на заседании суда и выступил с речью в свою защиту.

«Гукасян заявил суду, что перекрытие улиц не противоречит конституционным нормам. Он сослался, в частности, на комментарий к соответствующему положению в Конституции председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, в котором отмечено, что перекрытие улиц также относятся к акциям неповиновения», - рассказал Меджлумян.

Адвокат также отметил, что около 19.00 по местному времени судебное слушание было прервано из-за отключения электроэнергии в здании суда, но спустя около трех часов возобновилось и длилось примерно до полуночи. В суде защита представила ходатайство об изменении меры пресечения Гукасяну и освобождению его под залог, отметил он.

«Защита также представила в качестве доказательств видеозаписи акции протеста, которые свидетельствуют, что мой подзащитный не призывал к массовым беспорядкам, а наоборот, призывал манифестантов соблюдать мирный характер акции протеста и не поддаваться на провокации», - подчеркнул адвокат.

Он добавил, что суд удалился в совещательную комнату для принятия решения, которое будет оглашено сегодня в 12.00 по ереванскому времени (11.00 мск).

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей следствия и суда относительно хода рассмотрения ходатайства о продлении меры пресечения Гукасяну.

"Кавказский узел" ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости о протестных акциях в Армении собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей