×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 23 сентября 2016

Микрорайон в Грозном переименован в честь Магомеда Нурбагандова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Микрорайон «Олимпийский проезд» чеченской столицы назван именем сотрудника МВД Дагестана, Героя России Магомеда Нурбагандова, убитого боевиками.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России дагестанскому полицейскому Магомеду Нурбагандову.

10 июля в лесу рядом с селом Сергокала были расстреляны двое молодых людей, одним из которых был полицейский Магомед Нурбагандов. 7 сентября в телефоне одного из убитых в ходе спецоперации боевиков в Избербаше была найдена видеозапись расстрела Нурбагандова. 13 сентября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил присвоить Нурбагандову звание Героя России.

«Решением руководства республики в целях увековечивания памяти Героя России, сотрудника МВД Дагестана, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, расстрелянного боевиками в июле текущего года, принято решение назвать его именем микрорайон «Олимпийский проезд», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской администрации.

Напомним в этой связи, что 3 сентября в Грозном улица Авиационная в Ленинском районе города была переименована в улицу имени Героя России, уроженца Оренбургской области Александра Прохоренко, офицера-спецназовца, погибшего в марте текущего года в Сирии во время выполнения боевого задания.

Многие жители Грозного не одобряют подобные инициативы республиканских и городских властей. По их мнению, переименование улиц и проспектов столицы создает серьезные проблемы.

«Если честно, меня вся эта чехарда с присвоением улицам города новых имен, совершенно не устраивает. Для рядовых граждан, это серьезная проблема. Мало того что возникает путаница с названиями, так еще ведь надо решать вопросы, связанные с пропиской. Скажем, у меня прописка была на улице Краснознаменная, а ее несколько лет назад переименовали в улицу генерала Трошева. Значит, в документы нужно вносить изменения», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Магомед.

Некоторые местные жители убеждены, что называть улицы нужно в честь людей, связанных с Чечней.

«Зачем переименовывать в его честь наш микрорайон, я не понимаю. Логичнее это делать в том регионе, городе или селе, где этот человек жил и работал. Я что-то не слышал, чтобы в Дагестане или других местах именами наших погибших сотрудников полиции называли микрорайоны или хотя бы улицы», - полагает работник одного из республиканских ведомств, Иса.

Жительница Грозного, историк по образованию, Роза отметила, что в годы правления в Чечне Дудаева и Масхадова десятки улиц в Грозном были переименованы в честь известных в республике личностей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Прорыв магистрального водопровода в Махачкале. 28 октября 2026 г. Фото: МЧС Дагестана Восстановлено водоснабжение четырех сёл в Дагестане

Специалисты устранили последствия аварии, после которой остались без воды жители четырех сёл Карабудахкентского района.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

Власти Дахадаевского района передали награды близким четырех военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2185 бойцов из Дагестана.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновлена подача света в дома жителей Дагестана

Аварийные бригады устранили последствия замыканий, после которых остались без электричества жители четырех районов Дагестана.

Персоналии