Жалауди Гериев. Фото со страницы журналиста в Facebook

15 сентября 2016, 19:23

"Репортеры без границ" и Freedom House назвали приговор Гериеву наказанием за журналистику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева стало очередным примером подавления независимой журналистики и преследования критиков власти в Чечне, говорится в заявлениях правозащитных организаций "Репортеры без границ" и Freedom House.

Как писал "Кавказский узел",  Жалауди Гериев был 5 сентября приговорен к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Задержание Гериева было проведено с нарушениями, он дал признательные показания под давлением и отказался от них на суде. Защита журналиста обжаловала приговор, указав суду на противоречия в версии обвинения и явно сфальсифицированные материалы дела.

На платформе Change.org открыт сбор подписей под петицией в защиту Жалауди Гериева. Под петицией поставлено уже 2 716 подписей.

За официальным обвинением нетрудно разглядеть политическую мотивацию приговора Жалауди Гериеву, говорится в заявлении международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

"Журналист был фактически наказан за свою профессиональную деятельность, что стало очередным этапом в войне против независимой журналистики, которую ведет глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров", - сказано в заявлении, опубликованном 8 сентября.

Обвинения в отношении Гериева полностью сфабрикованы и должны быть сняты, приводят "Репортеры без границ" слова главы отдела Восточной Европы и Центральной Азии организации Йоханна Бира.

"Уголовное дело и обвинительный приговор против него являются очередным примером растущего давления на то,
что осталось от независимой журналистики в Чечне. С благословения Москвы режим Рамзана Кадырова все дальше и дальше усиливает репрессии. Россия, страна в целом не особо заботящаяся о свободе прессы, способствует сохранению
в стране темной зоны, где работа журналиста стала невозможна", - заявил Бир.

В один ряд с приговором Гериеву "Репортеры без границ" ставят задержание публицистов Ризвана Ибрагимова и Абубакара Дидиева, исчезновение политолога Руслана Мартагова, травлю жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова, принуждение жительницы республики Айшат Инаевой к извинению перед Кадыровым, а также нападение на ехавших в Чечню журналистов и правозащитников из Сводной мобильной группы пыток.

С тем, что дело Гериева было сфабрикованным и связано с его профессиональной деятельностью, согласна и правозащитная организация Freedom House.

В заявлении, опубликованном 6 сентября, приводятся слова вице-президента организации по международным программам Роберта Германа, который назвал приговор Гериеву свидетельством попыток властей запугать СМИ и независимых журналистов. 

Напомним, с заявлениями в поддержку Жалауди Гериева также выступили Союз журналистов России, Правозащитный центр "Мемориал" и международные правозащитные организации Article 19, Civil Rights Defenders, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников. Тексты заявлений опубликованы в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе республиканских властей с критиками власти публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей