×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 15 сентября 2016

Ветераны армянской авиации потребовали погасить долги по пособиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа бывших сотрудников "Армянских авиалиний" и родственников погибших пилотов сегодня провела новую акцию протеста в Ереване. Смена главы правительства не отменяет обещания бывшего премьера выплатить им пособия по инвалидности и потере кормильца, заявили протестующие.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 апреля 2015 года бывшие сотрудники обанкротившейся в 2003 году компании "Армянские авиалинии" заявили, что правительство с 2006 года перестало выплачивать пособие по потере трудоспособности летчикам и специалистам наземного обеспечения полетов. Общая задолженность по выплате пособий составляет около 1,2 млрд драмов (около 2,5 млн долларов), при этом существует постановление суда, обязывающее власти произвести выплаты. Сотрудники "Армянских авиалиний" неоднократно проводили акции протеста, требуя выплат пособий.

Бывшие летчики, специалисты наземного обеспечения и родственники погибших пилотов "Армянских авиалиний" сегодня провели акцию протеста около здания правительства в Ереване, требуя выплатить им пособия по инвалидности и потере кормильца, передает корреспондент "Кавказского узла".

В акции протеста, по оценкам организаторов, приняли участие около 20 человек. Участники акции растянули транспарант с надписью: "Г-н премьер, восстановите нарушенные права летчиков-инвалидов!". По их мнению, смена премьер-министра не делает недействительным обещание восстановить социальные выплаты, данное экс-главой кабинета министров Овиком Абрамяном.

Карен Карапетян, который 13 сентября возглавил правительство Армении после добровольной отставки Овика Абрамяна, пообещал Армении системные изменения, которые позволят снизить экономическую напряженность в стране. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские экономисты усомнились в том, что новому премьер-министру удастся осуществить кардинальные перемены.

"Овик Абрамян еще в марте 2014 года обещал восстановить нас в правах на получение пособий по инвалидности и потере кормильца и решить проблему задолженности, накопившейся за 10 лет. Но на протяжении более чем двух лет правительство не предпринимало никаких шагов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, экс-командир экипажа Сейран Саргсян.

Бывший пилот, по его словам, ожидает от нового кабинета министров проявления политической воли для решения проблем социальных выплат. "Новому премьер-министру необходимо время, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Мы не собираемся в первое время оказывать давление, но готовы протестовать до тех пор, пока наша проблема не получит решения", - сказал он.

Комментариями властей Армении относительно требований бывших сотрудников авиакомпании "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографические справки об Овике Абрамяне и Карене Карапетяне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".