×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:23, 9 сентября 2016

Судья по делу Зиринова предложил задать присяжным 59 вопросов при вынесении вердикта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонам процесса по делу бывшего депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова передан для обсуждения проект вопросного листа для присяжных. Защита подсудимых намерена к следующему заседанию 12 сентября представить свои замечания, передает из суда корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", рассмотрение дела Зиринова в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось в августе 2015 года. Зиринов и его возможные сообщники Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров и Евгений Александрович обвиняются в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Еще один подсудимый, Амар Сулоев, умер 27 июня. Гособвинитель и потерпевшая сторона попросили присяжных вынести обвинительный вердикт. 7 сентября все пятеро подсудимых, включая Зиринова, в последнем слове заявили о невиновности и просили присяжных вынести оправдательный вердикт.

На заседании 8 сентября друзья и родственники подсудимых не присутствовали. Судья Олег Волков зачитал сторонам процесса вопросы, которые будут переданы присяжным для вынесения вердикта 13 сентября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно проекту вопросного листа, первые пять вопросов относятся к созданию банды, следующие три вопроса относятся к Евгению Александровичу, в частности, "доказано ли, что он не позднее 24 марта 2002 года совершил преступление?". Следующие вопросы касаются роли Карника Асланяна в инкриминируемых преступлениях, а также доказана ли, по мнению присяжных, вина Анастаса Тильгерова и Эдуарда Паладьяна.

"Кавказский узел" писал, что Зиринову и другим подсудимым по делу вменяются убийства, в том числе директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной, бизнесмена из Новороссийска Салмана Набиева, а также покушение на заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко, в ходе которого был убит его водитель Виктор Жук. В 2014 году по этому делу к длительным срокам уже приговорены спецназовец Дмитрий Сапожников (Шолохов) и начальник охраны анапского ЧОП Андрей Мирошников.

После этого начинается блок вопросов по обвинению в незаконном обороте оружия.

Судья Волков зачитал также вопросы по эпизоду убийства Виталия Садовничего и Ольги Иванкиной, в частности, такие как: "Доказано ли, что Александрович сопровождал всех участников банды к месту захоронения?", "Если на предыдущий вопрос дан утвердительный ответ, виновен ли Александрович?", "Заслуживает ли он снисхождения?".

Был зачитан также блок вопросов по обвинению Сергея Зиринова и Эдуарда Паладьяна в убийстве бизнесмена Салмана Набиева: "Доказано ли, что убийство Набиева произошло из-за того, что Набиев препятствовал Зиринову в приобретении права собственности на магазин?".

Судья зачитал также вопросы по эпизоду покушения на атамана Николая Нестеренко. Всего в проект вопросного листа включены 59 вопросов.

Секретарь заседания раздал вопросные листы подсудимым, всем адвокатам, представителям обвинения и потерпевшей стороны. Судья отметил, что листы нужно передать также Николаю Нестеренко, родственникам Виктора Жука и Виталия Садовничего, однако их в зале не было.

Адвокаты подсудимых попросили предоставить время для подготовки замечаний по вопросному листу. Судья удовлетворил эту просьбу и отложил заседание до 10.00 мск 12 сентября.

Комментариями участников процесса относительно хода судебных слушаний по делу Зиринова "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Сергея Зиринова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.