×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 6 сентября 2016

Защита Айлисли заявила об отсутствии доказательств вины писателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прекращении уголовного преследования в Азербайджане Акрама Айлисли настаивает его адвокат, назвавший нелепым предъявленное 79-летнему писателю обвинение в нападении на офицера полиции.

Как писал "Кавказский узел", утром 30 марта в бакинском аэропорту при вылете во Франкфурт был задержан писатель Акрам Айлисли, автор романа о карабахском конфликте "Каменные сны". Айлисли отпустили после того, как в отношении него началось расследование по факту хулиганства. В апреле следствие переквалифицировало уголовное обвинение писателю Акраму Айлисли из "Хулиганства" в "Сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти".

Акрам Айлисли заявил, что дело против него сфальсифицировано. Он также сказал, что его задержание в аэропорту было связано с попыткой властей Азербайджана сорвать его участие в международном литературном фестивале.

Сегодня Акрам Айлисли и его адвокат были вызваны в Бакинскую городскую прокуратуру, где им было заявлено, что расследование дела будет вести следователь данного ведомства Асем Сафаралиев. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» заявил адвокат Садыгов.

По его словам, уголовное дело в отношении писателя было возбуждено в Управлении полиции на транспорте МВД, но затем передано в Хазарскую районную прокуратуру.  “Последний раз следственные мероприятия с участием Акрама Айлисли состоялись  в мае. С тех пор никаких следственных действий не было. Нам не объяснили сегодня причину передачи дела в Бакинскую прокуратуру. Однако, по закону, она имеет право забирать дела из районных прокуратур”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” адвокат.

“Сейчас трудно говорить о мотивах действий прокуратуры. Возможно, есть какие-то скрытые намерения, и они связаны с целью затягивания следствия.  Согласно законодательству, сроки предварительного следствия по уголовным делам, связанным с преступлениями, предусмотренными статьей "Сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти", составляют 12 месяцев”, - добавил Садыгов.

Адвокат также сообщил, что прокуратура Баку “на следующей неделе снова планирует вызвать Айлисли”. В свою очередь сторона защиты не согласна с обвинением и настаивает на прекращении уголовного преследования Айлисли.

“Нелепость данного дела видна невооруженным глазом. Обвинение в том, что 79-летний пожилой человек, писатель, оказал сопротивление с применением насилия молодому офицеру, да еще причинил ему телесные повреждения - это нечто из разряда фантастики”, - сказал Садыгов.

По его словам, в деле нет доказательств вины Айлисли “за исключением показаний потерпевшего и самих работников служб аэропорта”. “Аэропорт - стратегический объект – кругом камеры видеонаблюдения, но инкриминируемые Айлисли противоправные действия почему-то не были зафиксированы камерами", - сказал адвокат.

В Бакинской прокуратуре подтвердили факт вызова в это ведомство 6 сентября Айлисли и Садыгова. Однако в столичной прокуратуре воздержались от комментариев сославшись на продолжение следственных мероприятий.

"Кавказский узел" писал о ситуации вокруг романа Акрама Айлисли "Каменные сны", опубликованном в декабре 2012 года. В нем рассказывается о судьбе бакинского интеллигента, приведены его размышления об армяно-азербайджанском конфликте. Выход в свет романа вызвал огромный общественный резонанс в стране. Депутаты парламента Азербайджана обвинили Айлисли в предательстве, в Баку прошла акция, участники которой обвинили автора романа в антиазербайджанских настроениях, а президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о лишении Айлисли звания "Народный писатель" и персональной пенсии. После этого Акрам Айлисли заявил, что считает невозможным публикацию своих произведений на родинеи вообще свое дальнейшее проживание в Азербайджане.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Избитая туристка из Минска. Фото: Telegram / SHOT Избиение в Тбилиси туристки из Минска вызвало резонанс в сети

Грубый ответ девушки на предложение мужчины познакомиться не может быть оправданием насилию, а за рукоприкладство нужно строго наказывать, вплоть до реального лишения свободы, указали пользователи соцсети, комментируя избиение туристки из Минска в Тбилиси.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.