×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 2 сентября 2016

Житель Волгоградской области оштрафован за публикацию о взрывчатке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд в Волгоградской области оштрафовал жителя села Добринка Урюпинского района Андрея Зинченко по статье о распространении сведений с данными по изготовлению взрывчатых веществ и устройств.

Суд привлек Зинченко к ответственности после проверки Урюпинской межрайонной прокуратуры. По данным надзорного ведомства, мужчина разместил на своей странице в социальной сети видеозапись с подробной инструкцией по изготовлению взрывчатки из общедоступных реагентов.

"Видеозапись после возбуждения административного производства была удалена самим пользователем, который в суде пояснил, что раскаялся в содеянном", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Мужчина оштрафован на четыре тысячи рублей. Помимо того, суд принял решение о конфискации смартфона, с которого была опубликована видеозапись.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне в отношении 18-летнего жителя Невинномысска было возбуждено уголовное дело по обвинению в пропаганде экстремистских идей в социальных сетях. В июле текущего года в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту размещения им на своей странице в социальной сети видеороликов, направленных на разжигание межнациональной розни и вражды. В декабре 2015 года к двум годам колонии-поселения по обвинению в призывах к сепаратизму и экстремизму была приговорена активистка Дарья Полюдова - одна из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции "Марш за федерализацию Кубани". Полюдова была включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Боец из Волгоградской области убит на Украине

Олег Бимбетов из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1876 бойцов из Волгоградской области.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.