Недостроенных к Олимпиаде здания. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 августа 2016, 05:29

В Сочи выставлены на продажу 34 недостроенных к Олимпиаде здания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«РЖДстрой» объявил аукцион о продаже 34-х зданий, строившихся в рамках подготовки к Играм-2014. Здания так и остались недостроенными, хотя для их строительства было уничтожено процветающее тепличное хозяйство, заявляют жители Сочи.

Начальная цена  выставленных на торги объектов - 2,971 млрд рублей. Здания возводились в селе Раздольном на улице Тепличной на месте бывших теплиц по выращиванию цветов.

корова пасется на территории недостроенного квартала . Фото Светланы Кравчекно для "Кавказского узла"Незавершенные строительством объекты возводились в рамках реализации п. 207.1 Программы строительства Олимпийских объектов и развития города Сочи, как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 991 «Многоквартирные жилые дома для размещения временного персонала, волонтеров и сил безопасности, привлекаемых на период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство), говорится в объявлении, опубликованном на сайте «РЖДстроя».

Жители села Раздольного рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что лишились работы в тепличном хозяйстве, которое принадлежало ВНИИ цветоводства и субтропических культур, на землях которого остались стоять незавершенные объекты. ВНИИ лишилось более 1000 га плодородных земель.

«РЖДстрой» объявил аукцион о продаже 34-х зданий олимпийского недостороя на плодородных землях ВНИИ «Гороного садоводства и цветоводства». 25.08.2016 Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

На месте теплиц в настоящее время стоят 34 дома этажностью от 12 до 16 этажей. Большинство из них не имеет даже внешней отделки, окон, дверей. Недострой состоит в основном из пустых блочных коробок, территория заросла травой.

Рядом стоят вагончики для строителей, в них живут неизвестные местным жителям люди. Участок застройки охраняется людьми,  которые рассказали корреспонденту, что они не местные и наняты застройщиком. Однако кем именно и заключен ли договор на охрану объектов, охранники ответить не смогли.

«Эти страшные дома стоят тут с 2011 года... почти 1000 га залили бетоном», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель, пенсионер, бывший работник ВНИИ Василий Сергиенко.

По дороге, отделяющей дома от искусственного озера, из которого ранее орошались теплицы и сады ВНИИ, течет вода с затхлым канализационным запахом. По словам жителя села Раздольного Петра Лещенко, существует угроза подтоплений из-за неправильного строительства домов для волонтеров. «Их может просто снести, и строить их на реке Бзугу было просто не правильно», - сказал Петр Лещенко.

Местный житель Артур Торосян рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что работал в тепличном хозяйстве и знает, что под домами протекает река Бзугу, которую просто закопали строители.

«Вода тут течет и будет течь постоянно. Кому нужно такое жилье, даже если его достроят? Оно будет рушиться из за подводных течений реки, тут будут постоянные комары и подтопления», - сказал Артур Торосян.

Старший научный сотрудник ВНИИ цветоводства и субтропических культур, кандидат сельскохозяйственных наук Нина Козьменко показала корреспонденту остатки теплиц, оставшихся в районе застройки.

«В Сочи импортная цветочная продукция вытесняет отечественную. Продаются в избытке и по высоким ценам импортные розы, гвоздики, хризантемы, тюльпаны, орхидеи, гербера, ранункулюс, статица, гипсофила, лизиантус, хотя до строительства высоток на улице Тепличная у нас были свои цветы, которые по невысоким ценам поступали в магазины города», – рассказала Нина Козьменко.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Сочи и активисты общественных организаций неоднократно выступали с критикой относительно использования объектов олимпийского наследия. В частности, о бесхозном состоянии и нецелевом использовании домов в поселке "Веселое-Псоу" активисты сообщали с 2011 года. В 2015 году дома были переданы на баланс города. В апреле 2016 года активисты общественных организаций провели очередную инспекцию в поселке и заявили, что до сих пор никаких мер по поводу поселка не принято.

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей